Все будет digital. Посредники отмирают. Будущее за финтехом.

Все будет digital. Посредники отмирают. Будущее за финтехом.

Все будет digital. Посредники отмирают. Будущее за финтехом.

Панельная сессия “Регулирование как драйвер роста рынка”

Концепции грядущих изменений:

  • Пенсионная реформа будет. Однако, пока нет ясности, какая и будет ли 6% от зарплаты граждан автоматически перечисляться в НПФ (т.н. “автоподписка”). Слова Константина Угрюмова (президента НАПФ): “Вчера глава Минтруда заявил, что умрет, но не допустит автоподписки”, — были прокомментированы Рубеном Аганбенгян (президентом ФК “Открытие”): “Может и пускай.” — “Нет-нет. Дай Бог здоровья Максиму Анатольевичу”, — воскликнул Угрюмов.
  • Пенсионные фонды состоялись как институциональные инвесторы и продолжат свое функционирование. 
  • Регулятор рассматривает возможность предоставить НПФ большую (практически во все финансовые инструменты) свободу инвестирования. 
  • Обсуждаются условия предоставить Пенсионным фондам право размещать средства без посредничества управляющих компаний.
  • Общий объем средств в пенсионных фондах (включая ПФР) составляет 6% от ВВП. 
  • Будет поддержана инициатива замглавы Минфина Алексея Моисеева по созданию центрального администратора, которому перейдет от ПФР функция администрирования накопительной пенсии (услуга будет платной для будущих пенсионеров). 
  • Пенсионная структура, в перспективе, должна стать службой “одного окна” центрального администратора.
  • Наверное, основной смысл сказанного о НПФ был сформулирован Константином Угрюмовым: “Мы давно поняли, что ни одной копейки из бюджета рынок не получит”. Угрюмов все же сделал попытку убедить присутствующих чиновников стимулировать граждан на участие в ИПК путем софинансирования. Однако, идея не была воспринята как перспективная.
  • Прозвучало мнение, что ИСУ “дефективный инструмент и его надо уволить с рынка”.
  • Произойдут некоторые изменения в системе налогообложения инвесторов — физических лиц. В частности, купон по облигациям будет подлежать налогообложению по тем же правилам, что и банковские депозиты.
  • Сумма, разрешенная для инвестирования на ИИС будет увеличена до 1 млн рублей в год.
  • Налогообложение по операциям с валютными инструментами не изменится. Как ответил Александру Афанасьеву (сетующему на несправедливость взимания налога, когда из-за курсовой разницы в рублях возникает прибыль, в то время как по валюте убыток), Алексей Моисеев: “Российское вкуснее, поэтому покупайте российские инструменты”.
  • Сергей Швецов тоже высказал сомнение по поводу налоговых льгот, уравнивающих депозиты и ценные бумаги, в частности, он довольно категорично отреагировал на предложение минимизировать налоговое бремя на финансовых рынках с целью привлечения инвесторов: “Труд учителя почему-то 13%, а труд рантье почему-то 0% налогообложение. Мне кажется, как гражданину, что это какая-то странность… Зарплата учителя во всем мире облагается налогом так же, либо льготнее, чем доходы рантье”. При этом, зампред Банка России признал, что “выигрывают депозиты” и что население мало мотивировано пользоваться иными финансовыми продуктами.

Буравова Ирина

 430 всего,  2 за сутки

Tags:

No responses yet

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Свежие записи