Меч короля Артура (King Arthur: Legend of the Sword)

Меч короля Артура (King Arthur: Legend of the Sword)

Меч короля Артура (King Arthur: Legend of the Sword)

Год: 2017

Жанр: Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу, Джимон Хонсу, Эрик Бана, Эйдан Гиллен, Аннабелль Уоллис, Кэти МакГрат, Гермиона Корфилд, Дэниэл Стисен, Фредди Фокс, Крэйг МакГинли, Том Ву, Кингсли Бен-Адир, Дэвид Бекхэм

Гай Ричи — один из тех режиссеров, новые фильмы которого все обязательно посмотрят, и наплевать, сколько неудачных проектов у него было до этого. Конечно, со временем надежд увидеть что-то в духе его дебютных работ остается все меньше, но Ричи — экспериментатор, и всегда есть шанс, что его вариация знакомой истории окажется успешной, как это было с Шерлоком. 

На этот раз его потянуло в фэнтези. И видимо, тянуло его туда давно, судя по дани памяти, которую он отдавал Властелину Колец на протяжении всей ленты. 

В основе сюжета — старинная легенда, которая на старте картины рассказывается в привычном для Ричи хулиганском стиле; нас даже вначале побалуют диалогом, так сказать, подогреют перед грядущим разочарованием. Затем картина будет стремительно набирать обороты в пустоту бессмысленного и безынтересного хронометража, какие-то сюжетные моменты будут оставаться без разъяснения — это просто непривычно дли данного режиссера, у которого все ленты состояли из мелочей, в итоге связывающихся в отличные сюжетные истории. 

Многими любимый slow-motion-эффект, которым Ричи так виртуозно оперировал в Шерлоке, тут применятся не то что безвкусно, а из серии slow-mo ради slow-mo, никакой красоты взаимодействия объектов. Про маразмы политкорректности разве что ленивый не упомянет. 

Хотя есть и хорошие моменты, например, кастинг на главную женскую роль был очень удачным: героине образ чародейки удался на славу. Ну и само собой музыкальное сопровождение на протяжении всей ленты не дает окончательно уснуть, без музыки осилить до конца данное творение было бы невозможно. 

Ричи в этот раз даже эпичные моменты, после которых всей душой зритель ждет хлесткой остроты, спускает мимо кассы. Если предыдущая его работа «Агенты А.Н.К.Л.» была стерильная, как руки хирурга перед операцией, но она хотя бы была стильная, то «Меч Короля Артура» лишился даже этого. По большому счету эта нарезка уже виденных нами ранее сцен из других фильмов, между собой сведенных непонятными сюжетными событиями, ну а главные персонажи лишены какой-либо харизмы. 

Когда нечего показать, все начинают заполнять компьютерной графикой, данную ленту постиг этот же недуг. А намек на продолжение в конце выглядит очень уж сомнительно, учитывая полнейший провал ленты в прокате. 

Может, Ричи соберет свою старую гвардию и снимет сиквел своего шедевра «Карты, Деньги, Два ствола»? Большинство ребят из той команды до сих пор в своем привычном амплуа. И это было бы как раз тем самым, чего так давно не хватало его фанатам. 

Кирилл Буравов

 300 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи