Электронные деньги, которые у всех на слуху

Электронные деньги, которые у всех на слухуЭтот обзор пятерки наиболее известных криптовалют, выбивающихся из массы ничем не примечательных клонов.

Несколько слов о том, как это работает и почему это нравится. Система, фактически, тот же торрент: каждый желающий купить ставит себе на компьютер специальную программу и становится элементом сети выбранной валюты. Программа эта является кошельком. Таким образом, все участники являются единой системой, и у каждого программа хранит все транзакции, как свои, так и других участников.

Для обмена валютой с членами системы понадобится только адрес кошелька. Никакой платеж и ничей кошелек не могут быть заблокированы. Посредников нет. Перевод идет прямиком получателю и неправдоподобно быстро (рейсы, разного рода контроли, проверки отсутствуют). Ну, и еще одно сходство с торрентом – халява. Пользователь тратится на обеспечение технической возможности «добывать» вожделенную монету, так сказать на оборудование «кладоискателя», а само участие в добыче денег ничего не стоит.

Электронные деньги различаются по принципу эмиссии, имеют разные идеи и цели, а потому их сложно сравнивать. Но в целом, если эмиссия ограничена конечной цифрой, то вне зависимости от политики, экономики и прочих важных вещей, она будет дефляционная. Все логично: заложена возможность создания не более Х млн. денег, по мере добычи скорость создания уменьшается, а добыча усложняется, популярность растет и создается дефицит, который приводит к росту курса. Такие валюты хороши для инвестирования с целью заработка. Однако всегда остается риск, что криптовалюта потеряет популярность или ее код будет взломан.

Иногда, такие валюты могут быть даже сказочно хороши, если вспомнить 27-долларовую инвестицию в bitcoin 29-летнего норвежца Кристофера Коха (событие 2013 года). Этот молодой человек, будучи студентом, писал реферат на тему шифрования, и его внимание привлекла криптовалюта bitcoin. Для иллюстрации примера он купил в 2009 году 5000 виртуальных монет общей стоимостью 150 крон (примерно $26,60), чтобы подкрепить реферат практическими действиями. И благополучно забыл о них до 2013 года, когда на глаза ему попалась заметка о том, что курс bitcoin резко взлетел. После обналичивания пятой части своего внезапного богатства и уплаты всех налогов, он купил себе фешенебельную квартиру в престижном районе Осло (интересно, что стоимость его квартиры по курсу bitcoin 2009 года составила $5). Его инвестиции в 5000 bitcoin на момент, когда он о ней вспомнил, достигла суммы 5 млн. крон ($886 000).

Если же эмиссия не ограничена, то особого дохода от вложения ждать не следует, но сохранить средства от инфляции таким способом можно, техническая инфляция криптовалют известна заранее и имеет незначительную величину.

История bitcoin («золотая монета» уже не в конкурсе, она в жюри), началась в 2008 году. Создателем ее был некто, назвавший себя Сатоши Никамото. Кто скрывается под этим псевдонимом до сих пор неизвестно, но определенно, этот человек был (есть?) гением математики и профессионально владел криптографией. Поначалу его поклонниками были лишь программисты, и добыча шла для развлечения. «Чудо технической мысли», как назвал его Билл Гейтс, пробивалось в жизнь с большими трудностями. Мир перестал быть прежним 22 марта 2010 года, когда состоялась первая покупка за bitcoin (майнер из Флориды купил две реальные пиццы за 10000 лично намайненных ноликов и единичек), однако bitcoin еще предстояло пройти тернистый путь до официального признания такими гигантами как Dell и Microsoft и появления первых bitcoin-банкоматов. Сейчас все больше разработчиков создают приложения для работы с криптографическими валютами, а многие крупные торговые сети и фирмы позволяют проводить оплату своих товаров и услуг посредством электронных денег.

Сегодня мир криптовалют растет и неудержимо наступает на мир реальный. Есть не менее чем bitcoin перспективные криптовалюты, к тому же еще не успевшие попасть в компрометирующие мошеннические истории и в скандалы с отмыванием денег (до сих пор не стерся из памяти скандал с трехлетним успешным функционированием bitcoin в качестве средства расчетов с крупными оборотами на теневой торговой площадке SilkRoad, торгующей всем нелегальным, от наркотиков и оружия до услуг киллера). Многие из них уже приобрели завидную популярность. Большая часть криптовалют создана в 2013-2014 годы. Код bitcoin открытый, и сделать на его основе собственные деньги может любой. Только достигнуть успеха мало кому удается, большинство попыток оканчиваются неудачей. Однако, не все.

Пятерка самых публичных монет.

Litecoin (LTC).

Электронные деньги, которые у всех на слухуВалюта вышла на рынок в октябре 2011 года, при поддержке сообщества bitcoin создал ее бывший программист Google Чарльз Ли. В  2013 валюта набирала широкую популярность и была полезной заменой Bitcoin. Но в 2014 начались проблемы, вознаграждение за блок упало до 25 монет (от 50 первоначально), а сложность блока повысилась, интерес к ней снизился и капитализация упала. Сегодня это самый серьезный конкурент bitcoin с альтернативным алгоритмом криптования — scrypt (bitcoin работает с SHA-256). Эмиссия ограничена 84 млн. монет ценой 0,1 bitcoin каждая, скорость транзакций в четыре раза превышает bitcoin (блок создается каждые 2,5 минуты). Курс ее формируется в зависимости от курса серебра на криптовалютных биржах, за что litecoin имеет название «виртуальное серебро». Цена на валюту растет медленно, но стабильно, за последние полтора года она увеличилась почти в три раза. Пик роста стоимости ожидается к моменту выработки более 70% объема эмиссии (сейчас перейден 50% рубеж). Эта криптовалюта может оказаться реальным способом увеличить свой капитал. На сегодня, после bitcoin, это самая популярная валюта в мире, остальные криптовалюты используются значительно реже. Может применяться в качестве средства обмена на bitcoin или на реальные денежные единицы, а также для оплаты электронных товаров и услуг. Пока в рунете эта криптовалюта не сильно обласкана, и еще ждет своего признания, хотя в мире она занимает второе место по популярности и четвёртое по капитализации. Если ее капитализация вновь начнет расти, она имеет хорошие перспективы на будущее.

Dogecoin (DOGE).

Электронные деньги, которые у всех на слуху«Самая добрая криптовалюта», пытающаяся привлечь средства инвесторов на благо человечества. Создана в 2013 году, в качестве шутки, но буквально за год с момента основания успела стать спонсором бобслейной команды Ямайки на зимних Олимпийских играх в Сочи (в размере $30 000), спонсором Nascar (в размере $55 000) и помочь в борьбе с засухой в Кении. Создатель монеты — Джексон Палмер, который никогда не воспринимал свое детище всерьез. Ему принадлежит шутка, что самое ценное, что он получил от Dogecoin – это большая банка Nutella. Джексон Пальмер «сделал» эту валюту и в прямом и в переносном смыслах, поскольку его харизма и его чувство юмора привлекли в сообщество веселых людей, готовых участвовать в благотворительности и относящихся к добыче как к игре. Даже название монеты взято с популярного мема японской собаки Сиба-Ину -Doge.

Из интервью для IBTimes UK : 

«Я всегда любил мемы с Doge и как раз прочитал статью Адриана Чена о том, что это действительно хороший мем. В сочетании с моим интересом к цифровым валютам на тот момент, я решил объединить эти два момента и улыбнулся сам себе. К счастью, я решил поделиться своей шуткой с миром». 

И, как это нередко бывает, шутка «выстрелила» и капитализация валюты достигла за год $90 млн. Однако также резко произошел и обвал, в результате капитализация упала до $20 млн. Создатель с грустью наблюдал, как меняется созданный им доги-мир, и после скандала 2014 года, связанного с торговой маркой Doge, ушел из Dogecoin, а потом вообще объявил о том, что покидает мир криптовалют, сообщество же назвал «токсичным и полным мошенников».

«Если сообщество никогда не будет упускать из вида тот факт, что догкойн создавался как веселый проект, объединяющий в себе много радостного, то я буду с удовольствием поддерживать это сообщество».J.P.

Для криптования использовался альтернативный алгоритм scrypt (по сути, валюта полностью скопирована, с небольшими изменениями, с litecoin). Объем эмиссии изначально планировался до 100 млрд., но позже было принято решение для снятия лимитирования. Монета очень дешевая – 0,0000016 bitcoin и ее неограниченный объем не позволит ей сильно вырасти. Однако это хороший выбор для новичков (без особых сложностей и с минимальными потерями можно учиться работать с майнингом и фаусетами), а также для желающих уберечь свои деньги от инфляции. Если говорить про самые популярные криптовалюты 2016 года, то Dogecoin на сегодняшний день входит в список особенно востребованных цифровых валют.

Любопытный факт. В 2015 году крохотное (100 квадратных метров) государство Анклава, созданное в центральной Европе (между Хорватией и Словенией) выбрало Dogecoin в качестве официальной валюты.

 Peercoin (PPC).

Электронные деньги, которые у всех на слухуОдна из самых распространенных криптовалют в мире.  Создателем валюты является Санни Кинг, за основу взят bitcoin, но значительно усовершенствована защита. Валюта прошла взлеты и падения, в настоящий момент опять щупает дно, но ее разработчики не теряют оптимизма и постоянно вводят технологические нововведения. Валюта не обеспечивает анонимности, часто одна учетная запись используется всего для одной транзакции и это здорово облегчает возможность определить плательщика, ведь данные по всем операциям открыты для просмотра (естественно, без личных данных участников). Алгоритм добычи более чем в 100 раз более экономичен в отношении энергопотребления. Ее отличительной чертой является отсутствие ограничения эмиссии. По праву занимает одно из ведущих мест в списке популярности. Для того, чтобы была возможность регулировать курс Peercoin, сформирована инфляция – 1% в год.

Peercoin оптимально подходит для старта новичкам, у него минимальная стоимость и есть перспективы развития.

Эта криптовалюта сегодня входит в список пяти наиболее распространенных и популярных в мире. Для ее создания, как отмечалось выше, был позаимствован открытый исходный код системы Bitcoin, майнинг происходит по алгоритму SHA-256, однако основывается не на вычислительной мощности, а на прибавляемой добавочной ценности денег, имеющихся на счете (прослеживается аналогия с начислением % на остаток банковского счета: чем больше денег в кошельке и чем дольше они там находятся, тем эффективнее работает программа по созданию новых денег). Таким образом, доход в системе начисляется не только среди майнеров, прибыль получают и сами владельцы валюты, что делает ее экологичной (добыча не требует колоссальных вычислительных мощностей и огромных ресурсов энергии). Валюту, как позиционируется, можно создавать на домашних компьютерах и мобильных устройствах (искала и не нашла в сети свидетельств о том, что кто-то реально майнит ее со своего телефона), без покупки множества вычислительных чипов.

Однако именно этот аттракцион необъяснимой щедрости имеет признаки депозитной пирамиды, потому что логичного объяснения, как деньги в кошельке помогают увеличивать мощность майнинга и добычу денег, нет; процент производительности не получить из воздуха.

Capricoin (Каприкоин).

Электронные деньги, которые у всех на слухуСоздателем этой валюты стала целая группа технологических компаний Европы и США. Старт состоялся в июле 2015 года и был удачным. В рейтинг валюта попала благодаря своей высокой надежности, простоте и скорости транзакций, поскольку создана с применением инновационных технологий. К тому же это одна из немногих криптовалют, которая имеет свою платежную систему (CapriPay). Сеть спроектирована так, чтобы никто не обладал более широким доступом к данным о транзакциях, чем другие, что исключает искусственное манипулирование ценой. Стоимость зависит только от международного рыночного спроса. По замыслу создателей, главная цель Capricoin — «привести в действие мировую сеть мгновенных платежей в любую точку мира» с комиссиями, стремящимися к нулю. Эмиссия ограничена 201 млн. монет. Валюта стремительно развивается. У нее хорошие перспективы, судя по курсам торговли. При использовании этой цифровой валюты применяется новейшая технология шифрования. Среди главных преимуществ — скорость (практически мгновенная) и простота в проведении транзакций. По состоянию на сегодняшний день ни одна другая цифровая валюта не может сравниться с Capricoin по надежности. Специалисты предрекают большие перспективы для этой криптовалюты, что не может не привлекать пользователей. Возможно, так и будет – если провести аналогию с кинематографом, то этот проект можно сравнить с выпуском в прокат фильма именитого режиссера, неограниченного в средствах на спецэффекты и наем звезд. Будет ли прокат кассовым?..

Namecoin (NMC).

Электронные деньги, которые у всех на слухуКриптовалюта нового поколения, хотя и основана на технологии bitcoin. Создана в 2011 году, объем эмиссии 21 млн. монет. Представляет собой систему хранения произвольных комбинаций вида «имя-значение» и сформирована на основе альтернативных корневых DNS-серверов (его еще называют «убийца DNS»). Система полностью децентрализована и не зависит от центра.

Для справки. DNC в той или иной степени находятся под контролем государства, а это значит, что серверы находятся в прямой зависимости от регистраторов. Альтернативные DNS-серверы обеспечивают обращение электронных денег независимо от государственного контроля.

(Сколько правды в этом утверждении, судить не берусь.)

Собственно, это и позиционировалось как принципиальное отличие от других криптовалют —  полная независимость от цензуры, что избавляет от множества проблем владельцев сетей и серверов. С этим связана и ориентация ее не на заработок, а на использование в качестве средства приобретения доменов за символическую цену (она принимается как средство оплаты доменов в зоне .bit). Но и майнинг никто не отменял, Namecoin можно обменивать на другие криптовалюты (в том числе на bitcoin) и на реальные деньги.  Однако не стоит игнорировать тот факт, что монополистом власти над судьбой монеты является одна компания. Нет гарантии, что в один не прекрасный момент все монеты не будут изъяты у собственников. Оптимистичных прогнозов специалистов для этой валюты не обнаружила. Создается впечатление, что известность ее больше основана на оригинальности и звании первого форка bitcoin, чем на инвестиционной перспективности.

Ирина Буравова

 674 всего,  2 за сутки

Tags:

Comments are closed

Свежие записи