Золото (Gold)

Золото (Gold)

Золото (Gold)

Год: 2016

Жанр: Драма, Приключения, Триллер

Режиссер: Стивен Гейган

В ролях: Мэттью МакКонахи, Эдгар Рамирес, Брайс Даллас Ховард, Кори Столл, Тоби Кеббелл, Билл Кэмп, Рэйчел Тейлор, Майкл Лэндис, Брюс Гринвуд, Стэйси Кич, Джошуа Харто, Тимоти С Саймонс, Крэйг Т. Нельсон, Мэйкон Блэр

Фильм «Золото» с участием любимого многими актера Мэттью МакКонахи  заявлен сразу в трех жанрах – драма, приключения и триллер. Вышедшая еще в марте 2016 года, картина эта никакого особого фурора не произвела. Вокруг нее не было даже обычной маркетинговой шумихи. И, если смотреть правде в глаза, это не удивительно, ведь из строчки «жанр» как минимум можно убрать «триллер»,  да и приключениями тут особо не пахнет. 

В сюжете ленты лежит история о не особенно удачном золотоискателе Кэнни Уэлсе – МакКонахи, который, медленно сползая на дно социальной ямы, в один прекрасный день, глубоко надравшись, проснулся с идеей фикс – поехать в Индонезию и найти там золото. Звучит забавно, а по факту – не очень. 

Вернемся к истокам. От постановки данного проекта отказались трое довольно удачных режиссеров. В итоге в режиссерское кресло сел Стивен Гейган. Стивен известен миру как сценарист фильма «Траффик». Траффик собрал много статуэток в свое время, но написать сценарий — это одно, а вот снимать кинофильм – совсем другое. Хотя как ни крути, Траффик-то тоже был унылый, тот же «Убийца» Дени Вильнева смотрится куда более интересно. 

В общем, в итоге мы получили унылого двухчасового полулысого пухлого МакКонахи. Понятно, что фильм снимался только с упором на его образ и игру. Нам множество раз покажут Мэттью с его свисающим пузом и накладными зубами со всех ракурсов и реверсов, в одежде и без. А весь жанр «приключения» в ленте занимает момент добычи проб пород грунта в джунглях под энергичную музыку. Вообще, создается впечатление, что режиссер воспринимает вставки музыки как замену зрелищности действий. Хотя, признаться, музыка качественная, да и картинка джунглей Индонезии выглядит хорошо. Еще из плюсов можно отметить саму идею сценарной «изюминки».

Золото (Gold)

Смотря на сценарные ходы, невольно проводишь параллель с «Волком с Уолл-Стрит» Скорсезе. И тут дело даже не в финансовой части ленты, сходство возникает даже в отношениях главного героя со своей супругой. И если «Волк» был фильмом, снятым Мартином ради себя самого, заявляющим всем: «У нас есть “бабки” и мы веселимся на съемочной площадке настолько талантливо, что вам это обязательно понравится», то «Золото» — это очередная попытка олицетворить «Американскую мечту», безбожно растянутая в хронометраже и не имеющая нечего, кроме игры МакКонахи и «кота в мешке» в финале. Хотя нет, еще в картине есть действительно теплый образ супруги в исполнении Брайсы Даллас Ховард, вносящей «свет» в кадр. Как итог, фанатам исполнителя главной роли понравится, а объективно – проходное кино.  

Кирилл Буравов

 326 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи