Логан (Logan) 2017

Логан (Logan) 2017

Логан (Logan) 2017

Жанр: Боевик, Драма, Триллер, Фантастика

Режиссер: Джеймс Мэнголд

В ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафни Кин, Бойд Холбрук, Стивен Мерчант, Элизабет Родригес, Ричард Э. Грант, Эрик Ла Салль, Дорис Моргадо, Джулия Холт, Дэйв Дэвис, Элиз Нил, Куинси Фаус

С начала 2017 вышло немало фильмов, на которые возлагались надежды, но к сожалению, большинство из них надежд совсем не оправдали. Однако антипиратская программа и маркетинг не дали некоторым картинам провалиться, а завышенные рейтинги и вовсе помогли выйти в прибыль на будущие сиквелы. 

В отношении «Логан» все вышло иначе. Достаточно было информации, что это последняя часть с участием любимейшего многими героя данной франшизы, вкупе со взрослым рейтингом Американской киноакадемии. Первое служило магнитом, второе — фильтром от адептов возможностей компьютерной графики. По большому счету, «Логан», конечно, не обременен смысловой нагрузкой, но максимально приближен к реальности, насколько это понятие применимо к фантастике. Это уже не детский комикс, а скорее триллер с элементами фантастики. 

Джеймс Мэнголд, режиссер картины, большой фанат вестернов. В одном из интервью он сказал: «Традиционные вестерны обычно ошибочно воспринимаются как кино о противостоянии хороших и плохих парней. Но, например, кто хороший, а кто плохой в „Шейне“? Шейн — убийца, но он спасает семью фермеров. Герой Джека Пэланса хочет заполучить недвижимость. Хороший он? Плохой? В по-настоящему великих вестернах нет черного и белого — все серое.» И пусть «Логан» не вестерн, но режиссер очень удачно реализовал в фильме этот принцип. Действительно, в ленте реалистично обыграны отношения и мотивация всех персонажей. Несмотря на то, что многие сценарные завязки уже были реализованы ранее и это трудно не заметить, но само исполнение имеет свежесть, которой так не хватало все эти годы фильмам данного жанра. 

В целом картина выглядит мрачно, однако Патрик Стюарт разбавляет краски своей игрой и выдает самого неординарного и, на мой взгляд, лучшего героя за всю историю франшизы. Нотку юмора вносит самоирония в высказываниях персонажей о вселенной “Икс”. Конечно, не обошлось и без сентиментальности, но без злоупотреблений и слащавости. В идеале, стоило бы выдержать “паузу молчания” до финальной речи, но не срослось. 

Сейчас в тренде ремейки и пародии на культовые фильмов ушедших лет. Мэнголд очень органично внес дань уважения любимому жанру, без пафоса и без стереотипов. 

В целом, самостоятельная история, которую можно смотреть, видев хотя бы один, неважно какой, фильм из данной вселенной. И не надо быть фанатом комиксов или супергероев, чтобы насладиться им. Лента, которую можно поставить в один ряд с немногими удачными экранизациями графических новел, такими как «Город грехов» или «300 спартанцев». 

Кирилл Буравов

 330 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи