Затерянный город Z (The Lost City of Z)

Затерянный город Z (The Lost City of Z)

Затерянный город Z (The Lost City of Z)

Год: 2017

Жанр: Биография, Боевик, Драма, Исторический, Приключения (Экранизация по произведению Дэвида Гранна)

Режиссер: Джеймс Грэй

В ролях: Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер, Том Холланд, Эдвард Эшли, Энгус МакФадьен, Дэниэл Хаттлстоун, Александр Йованович, Николас Эгнью, Бобби Соллдридж, Иен МакДермид, Клайв Френсис, Педро Коэльо, Мэтью Сандерлэнд

История Британского топографа и путешественника Перси Фосетта до сих пор не имеет ясной концовки. Целью его экспедиций в Бразилию были поиски затерянной цивилизации Атлантиды, или как он её называл, города «Z». Одни говорят, что мореплаватель достиг своей цели, другие же склоняются к мнению, что он погиб на пути к ней. 

Данная лента описывает скорее оптимистичный вариант развития событий, насколько это возможно. А если честно, то это по большей части драма, наполненная излишним и часто неуместным количеством штампов, довольно отрывистая в повествовании, но при этом с отличной игрой актеров и с хорошей операторской работой. 

Картина не о приключениях и открытиях, а о характере человека, желающего вырваться из оков классовости общества. Характер у Перси Фосетта, описанный в фильме, довольно спорный. С одной стороны этот человек терзается своим положением в обществе, с другой — при первой же возможности хочет указать обществу на его несовершенство. Присутствует даже некий философский вопрос: общество формирует человека или человек общество?

Но как бы то ни было, свою роль Чарли Ханнэм отыграл блестяще. Сильный духом и имеющий суровый мужской характер, герой желает самоотверженно достичь своей мечты.  В настоящей жизни такая самоотверженность скорее всего стоила ему жизни, хотя точно это определить уже не удастся. 

Приятно удивил и Роберт Паттинсон. У многих этот актер вызывает аллергию, и сразу вспоминается смазливая физиономия любимица всех девочек, и их уговоры своих суженных сходить в кино на очередную порцию Сумерек. После таких ролей часто нелегко отделаться от стандарта, амплуа, закрепившегося за актером. Паттинсон это знает, а потому он избегает прямых взглядов и ухмылок в камеру, в купе с гримом и общей приземленностью, и позволяет наблюдать в нем отличное перевоплощение и хорошее исполнение роли. 

Сиенна Миллер всегда прекрасна, и данная лента не стала исключением. Верная, любящая жена, причем любящая настолько, что ради счастья мужа жертвует своим собственным счастьем — отлично раскрытый характер персонажа.

Антураж тех времен, костюмы, натурные съемки джунглей и музыкальное сопровождение — все это идет в плюсы ленты. Но вот монтаж и до безобразия банальные клише, причем как визуальные, так и диалоговые, нехило наполняют картину безвкусным хронометражем. Чувствуется, что по большей части произведение держится за счет Ханнэма. 

Как итог — не провал, но и до эталона исторически-биографических лент далеко. Присутствие в жанре Приключения и его реализация по факту очень сомнительны. Лучше сразу настраиваться на просмотр драмы, тогда кинолента доставит ожидаемое наслаждение.   

Кирилл Буравов

 330 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи