Окча (Okja)

Окча (Okja)

Окча (Okja)

Год: 2017

Жанр: Боевик, Драма, Приключения, Фантастика

Режиссер: Пон Джун-хо

В ролях: Ан Со-хён, Тильда Суинтон, Джейк Джилленхол, Пол Дано, Пён Хи Бон, Стивен Ян, Лили Коллинз, Юн Дже Мун, Ширли Хендерсон, Дэниэл Хеншэлл, Джанкарло Эспозито

В очередной раз Netflix радует нас своими проектами. На этот раз совместно с метром корейских триллеров Пон Джун-хоном он создал фантастически-сумбурный коктейль из жанров, в итоге оказавшийся прелестной сказкой для взрослых. Сюжет сей истории довольно прост, а бюджет скромен, но это никак не отразилось на качестве произведения. 

История развивается вокруг дружбы маленькой корейской девочки (Ми-джа) и большой американской свиньи. Шутка. Гиппопотама. Это что-то наподобие свиньи, скрещенной с собакой, а размером и вовсе со слона. Чудо-изобретение американской компании, которое на условиях промо акции было отправлено в разные концы света сроком на десять лет. Да, некоторые моменты вызывают вопрос: «Зачем?» и нарушают логичность, но для сказок это простительно. За десять лет маленькая Ми-джа и ее верная подруга стали неразлучными друзьями, и когда компания забирает свою чудо-свинку, наша героиня, невзирая на опасность, отправляется в большое приключение спасать подругу. 

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это актерский состав. Если у вас вдруг аллергия на корейские фильмы, то не пугайтесь. Большая часть актеров – американцы. Тильда Суинтон в образе экспрессивно невменяемой главы компании. Джилленхол – падший биолог, его фанатам просто нельзя проходить мимо, отличнейшая роль, максимально неординарный образ: таким вы его еще не видели. Пол Дано в своем репертуаре, все такой же прилежный, как и в «Нефти», но на этот раз как снаружи, так и внутри. Даже и не верится, что этот парень как-то целовался с трупом Рэдклиффа. Ну и подрастающая звезда корейского кинематографа, в свои 12 лет успевшая снятся уже в 22 фильмах, Ан Со-хён, сочетающая в себе как детскую пронзительность, так и взрослую рациональность. 

А самое главное достоинство фильма — это режиссерская работа. Мастерски переданный контраст между исконными ценностями и современным миром. Когда нам с одной стороны показывают необремененное современными реалиями восприятие ребенка, а с другой — реакцию уже взрослых людей. Местами наивно, для детей понятно, а местами двусмысленно и аллегорично для взрослых. Где-то с юмором, а где-то надо будет прикрыть детям глазки ладошкой. И в обертку с виду веганского посыла (ну а для чего компания выращивает таких больших хрюшек?) завернуто обращение к проблеме эпохи потребления в целом. И при этом без пафоса и напыщенности, местами грустно и очень трогательно. 

То, что корейцы — мастера триллеров, уже давно не секрет. Но такой удачный симбиоз разных культур, графической анимации и феерией жанров – свежий ветер в киноиндустрии. Доброе и поучительное кино, уникальное в своем жанре.

Буравов Кирилл

 298 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи