Однажды в Германии (Es war einmal in Deutschland…) 2017

Однажды в Германии (Es war einmal in Deutschland…) 2017

Однажды в Германии (Es war einmal in Deutschland...) 2017

Жанр: Военный, Драма, Комедия

Экранизация по произведению: Майкл Бергманн

Режиссер: Сэм Гарбарски

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Антье Трауэ, Тим Сейфи, Марк Иванир, Анатоль Таубман, Ганс Лёв, Паль Мачаи, Вацлав Якоубек, Джинн Вернер, Йоахим Пауль Ассбёк

Перед нами типичная европейская картина для ТВ. Бывают такие фильмы, которые при просмотре в кинотеатре вызовут разочарование. А вот свободным вечерком дома, ни на что особенное не рассчитывая, неспешно потягивать этот рассказ – получится вполне приятное времяпровождение. 

Лента рассказывает нам историю Давида Берманна и его друзей. Все они евреи, выжившие после Холокоста, а место действия – послевоенный Франкфурт. Сообразив небольшое дельце, они хотят осуществить их общую мечту — накопить денег и уехать из Германии. Но для Давида, все оказывается не так просто, поскольку комиссия по внутренним расследованиям подозревает его в содействии нацистскому режиму. 

Неспешность повествования и простота, с которой показаны страшные события той войны, приправленные комедийной составляющей, поначалу воспринимаются нелегко и вызывают когнитивный диссонанс. К тому же, сложно понять куда развернется сюжет. Одновременно все — детектив, новелла о коммивояжерах, драма отношений между людьми в то непростое время. И ни одну из линий режиссер не стремится раскрыть. Детектив не вызывает желания заглянуть вперед, история о ведении бизнеса и сюжетные повороты в судьбах героев вызывают дежавю. 

Но, несмотря на монотонность и безыскусность, картина держит у экрана. После получаса просмотра возникает ощущение, что слушаешь хорошую историю. Некоторые моменты, кажутся настолько невероятными, что вполне могли быть правдой (в начале ленты заявляется, что история подлинная). Еще одним плюсом картины является то, что шутки на довольно деликатные темы не выглядят вульгарными, как это порой бывает.

Сэм Гарбарски, профессиональный рекламщик, кино снимает нечасто. И, в большей части, его фильмы носят фестивальный характер. Отсюда и своеобразная манера повествования. 

Лента является экранизацией романа Майкла (Мишеля) Бергманна “Коммивояжер”, что непременно чувствуется, ведь весь акцент в фильме сделан на суть рассказа, а не на визуальную составляющую.  

К концу ленты автор плавно подведет итог и поставит вопрос ребром. И выдаст фразу, которая отлично характеризует жизнь главного героя и врежется в память зрителям. Безусловно, финал картины – то, ради чего ее стоит смотреть, был бы другой — получилось бы не рыба ни мясо. 

На мой взгляд, при небольшом бюджете вышла приемлемого уровня экранизация, рассчитанная на расслабляющий, не требующий особого внимания к деталям, просмотр. Досмотрев фильм до конца, нет ощущения, что чего-то не хватило. 

Кирилл Буравов

 288 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи