Закон ночи (Live by Night)

Закон ночи (Live by Night)

Закон ночи (Live by Night)

Год: 2016

Страна: США

Режиссер: Бен Аффлек

В ролях: Бен Аффлек, Эль Фаннинг, Брендан Глисон, Скотт Иствуд, Зои Салдана, Сиенна Миллер, Энтони Майкл Холл, Крис Мессина, Титус Уэлливер, Макс Казелла, Ремо Джироне, Роберт Гленистер, Мэттью Мэхер

Сегодня перед нами четвёртый полный метр (на этот раз без каменного лица) режиссёра Бена Аффлека, с ним же в главной роли, криминальная драма – «Закон ночи».

Фильм берет начало в Америке 1920-х годов во времена сухого закона. Повествование идет от первого лица главного героя, прошедшего первую мировую войну и твердо решившего для себя жить по своим внутренним законам. Вообще-то тут ничего нового: классические костюмы-тройки, бабочки, шляпы, ретро-автомобили, женщины, курящие сигареты и мужчины с сигарами — всё в наличии,  всё качественно. 

О чём может быть фильм во времени сухого закона? Конечно, либо о полицейском, либо о гангстере. В нашем случае главный герой — гангстер, хотя сам он себя им не считает. Весь фильм наш герой занимается бандитизмом, но при этом в душе старается оставаться хорошим человеком, и каждый раз судьба его наказывает. 

Вначале действия актеров на фоне общей обстановки выглядят слегка наигранными, порой даже кажется, что смотришь дешевенький спектакль. По окончанию просмотра появляются мысли, что это был сценарный ход, но как-то несуразно. Не знаю, может это из-за того, что действие слишком быстро разворачивается, а может и вправду схалтурили. 

Но это только в начале. К середине фильм довольно неплохо разгоняется, и диалоги, закреплённые отличной атмосферой и классическим гангстерским экшном, начинают доставлять удовольствие. Нельзя сказать, что Аффлек придумал что-то новое, но, как говорят, все новое — это хорошо забытое старое, и посмотреть хорошо срежиссированный криминал ушедших эпох всегда приятно. Изящных ходов или внезапных откровений в картине не будет, разве что финал, доносящий основную, как мне кажется, мысль, что каким бы ты ни был в душе, за твои поступки тебе всегда воздастся. Закон ночи (Live by Night)

В целом неплохая игра актеров, красивая женская половина состава, превосходный антураж и даже долька морали (аналогичная, кстати, Городу Воров). Набивая руку в криминальных драмах, думаю, в будущем Бен выдаст нам настоящий шедевр. А пока что данную картину я бы отнёс к нечто среднему между Джонни Д. и Городом Воров. По динамике она превосходит Джонни Д. и смотрится намного интереснее. А вот по эмоциональной линии Город Воров, при всей своей нереальности происходящего, всё равно более глубокий. 

Для меня лучшим фильмом Бена Аффлека пока остается «Прощай, детка, прощай», дебютная работа, с отменным сюжетом. Если вы только начинаете знакомиться с творчеством данного автора, то лучше начать именно с неё. 

Кирилл Буравов

 272 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи