Вечный металл

Вечный металл

Вечный металлЕсли задуматься, золото — одно из самых интересных явлений в нашей жизни, и в экономике в частности. Вся история человечества самым тесным образом связана с золотом. Тысячелетиями золото являлось мировыми деньгами, составляя основу валютно-финансовых отношений между государствами. Однако золото обладает еще и эстетическими качествами. И даже определенным символизмом. Ведь это именно с золотом люди всегда отожествляли богатство и могущество. Из золота создавались произведения искусства, им украшались дворцы, храмы и замки, из него изготавливались награды, эмблемы власти и оружие.

Помните детскую сказку Вильгельма Гауфа «Холодное сердце»? Думаю, многие в детстве напевали стишок оттуда:

— Золотом, золотом,

Чистым — без обмана, —

Полновесным золотом

Набивай карманы!

Не работай молотом,

Плугом и лопатой!

Кто владеет золотом,

Тот живет богато!..

Золото и богатство стали практически синонимами за долгую историю развития человечества.

 Египтяне добывали золото задолго до 2000 г. до н. э. В VI в до н. э. царь Крез из Лидии (Эгейское царство), расположенное на территории современной Турции, заказал чеканку первой монеты из чистого золота. Римляне выпустили свою первую золотую монету в 50 г. до н. э. Инки использовали золото в произведениях искусства и украшали им свои жилища.

Древняя мечта алхимиков о превращении свинца в золото занимала многие лучшие умы с 3 тысячелетия до н. э. и вплоть до Средних веков. Исаак Ньютон, человек, который произвел революцию в физике, когда ему было всего 23 года, в 1666 году отложил свои исследования и посвятил следующие 20 лет алхимии.

И сейчас у золота очень много поклонников. Хотя лично я согласна с известным знатоком товарных рынков Джимом Роджерсом, который в своей книге «Товарные биржи: самые горячие рынки в мире» написал: «Золото чем-то похоже на стареющую кинозвезду: шарм еще остался, но работы уже не так много, как раньше».

Но даже те, кто к золоту, как объекту инвестирования, относиться с прохладцей, не могут не признать, что как раньше, так и сейчас, золото для многих инвесторов что-то вроде страховки. Ведь цена золота зависит не только от соотношения спроса и предложения, как для большинства товаров. Для большинства рыночных игроков золото так и остается защитой от высокой инфляции, падения курса национальных валют, экономических катаклизмов и политических потрясений. Как только в мире начинает пахнуть «жаренным», люди скупают золото. И в эти моменты они уж точно не думаю о соотношении спроса и предложения.

Чем этот металл так разительно отличается от других, что стал настолько «особенным»? Для начала немного нудной науки.

Золото как химический элемент относиться к группе наиболее тяжелых металлов. Его удельный вес — 19,3 г/см куб. А это значит, что 1 кг золота вполне может выглядеть как шарик с диаметром менее 5 см. Золотой куб с гранью 10 см будет весить почти 20 кг. Золото обладает самыми высокими по сравнению с другими металлами ковкостью и пластичностью. Кроме того, свою роль в популярности золота сыграла не самая высокая температура плавления — 1046°С.

Золото легко сплавляется с другими металлами. Оно может свариваться или наноситься на покрываемую поверхность в обычных атмосферных условиях (многие другие металлы нуждаются в среде инертных газов для аналогичной операции). Это существенно упрощает технологические процессы применения золота в промышленности. Золото не подвержено коррозии. Оно легко полируется, обладает высокой отражательной способностью, хорошо поглощает рентгеновские лучи.

Золото обладает высокой степенью инертности, не растворяется в кислотах, стойко к воздействию окружающей среды. То есть это очень живучий металл, практически вечный. Я думаю, это сыграло важную роль в использовании золота как платежного средства. Никто не хотел бы, что бы его накопления истлели от старости, были уничтожены ржавчиной или рассыпались от холода или жары.

Благодаря своей мягкости, ковкости, способности тянуться золото поддается особо тонкой обработке чеканкой, литьем, гравировкой. И это сделало золото одним из самых популярных материалов для изготовления ювелирных украшений.

Но в этом и недостаток золота. Чрезмерная мягкость этого металла приводит к тому, что золото без соединения в виде сплавов с другими металлами непригодно для промышленного и ювелирного применения. В сплавы необходимо добавлять в определенной пропорции другие металлы — лигатуру. Очень часто лигатуры используют при изготовлении ювелирных изделий, в том числе, и для получения желаемого цвета золота. Именно поэтому, использование ювелирных изделий массового производства (мы сейчас не говорим об изделиях, обладающих особой художественной ценностью) для инвестиций, не очень хорошая идея. Ведь в них вы не найдете по-настоящему чистого золота.

Золото — самый трудоемкий металл при его добыче. Что бы добыть 1 кг золота при его содержании в руде 4-5 г в тонне ( а именно такое содержание характерно для многих разрабатываемых месторождений), нужно переработать 200-250 тонн руды. Для получения 1 кг железа нужно переработать 20 кг железной руды.

Золото рассеянно по всему земному шару: оно — в земле, в воде, в растениях и других живых организмах. В ничтожно малых концентрациях золото присутствует во многих горных породах, образующих земную кору. Обычно эти концентрации так малы, что промышленная добыча золота из них пока не рентабельна. Я добавила слово «пока», так как пример нефти и газа наглядно демонстрирует нам, что новые технологии не стоят на месте. И возможно, наши представления о возможном и невозможном, рентабельном и нерентабельном очень скоро изменятся под воздействием технического прогресса.

Так современное оборудование позволяет определить и аккумулировать золото, содержащееся в морской воде. Средний показатель содержания золота в морской воде составляет 0,2 мг/м куб., а максимальный, характерный для тропических вод, — 3-4 мг/м куб. Сегодня эта добыча нерентабельна. Но нужно понимать, что в морской воде растворены сотни тысяч тонн «вечного металла», и когда-нибудь их добыча станет возможной.

Как я отмечала выше, золото — практически вечный металл. А это означает, что практически все когда-либо добытое человеком золото и сегодня участвует в обороте. В силу своих естественных и социальных свойств добытое золото не исчезает, не уходит в землю, воздух или воду. Возможно, кольцо на вашей руке сделано из золота, добытого много веков назад.

За последнее столетие технология добычи золота, конечно, претерпела много изменений. Но и сейчас, этот процесс очень трудоемок и сложен.

По характеру происхождения месторождения золота делятся на коренные (рудные) и россыпные. Содержание золота в россыпях несравнимо ниже, чем в руде. Для сравнения: если богатыми рудными месторождениями считаются те, что содержат 40-60 г/тонну, то богатые россыпные — это 1,5 г/м куб. (приблизительно 1,5 т). Месторождения золотых руд отличаются сложным строением и залеганием. Поэтому не только добыча, но и разведка их намного дороже, чем месторождений других металлов. У меня нет более свежих данных, но в 2003 году целью 75% всех разведочных работ крупнейших в мире добывающих компаний были поиски золота.

Добыча золота не только трудоемка, но и очень токсична. Одним из самых старых методов промышленной добычи золота из руды считается цианирование. Этот метод был запатентован в Англии еще 1887 году. Руда при таком способе поливается химическим раствором цианистого натрия, и золото растворяется в нем. Раствор отправляют на очистку, где он проходит через угольные фильтры. Активированный уголь имеет способность всасывать растворы металла, в первую очередь — золота. Очищенный раствор поступает на электролиз, где непосредственно и извлекается золото. Этот метод требует крупных капиталовложений на строительство очистных сооружений и их эксплуатацию.

* За рубежом проводились различные исследования по использованию бактерий в золотодобыче. Первыми биологический метод извлечения золота внедрили в ЮАР. В России золото в промышленных масштабах с использованием бактерий добывает «Полюс Золото».

Существуют методы добычи золота с использованием растений. Принцип его заключается в следующем, если богатую золотом почву регулярно поливать нитратом аммония, а затем высадить в нее растения, которые обладают способностью впитывать соли, то впоследствии можно собирать «урожай» из листьев растений, обогащенных золотом.

Россыпное золото добывается на приисках. Главное преимущество добычи золота из россыпей — нет необходимости в строительстве глубоких шахт (их глубина может достигать нескольких километров) и руда чаще всего добывается открытым способом.

Крупнейшие золотодобывающие компании мира 2014 года.

Вечный металл

Средняя мировая себестоимость добычи золота в 2014 году составила 736 $ за унцию.

Вторым после добычи золота на россыпных и рудных месторождениях источником поступления золота в международном обороте является скрап. Скрап — это лом золота, которое ранее использовалось для изготовления ювелирных изделий или в промышленности. Скрап иногда называют «вторичное золото». Не стоит недооценивать значение вторичного золота в обороте. Так по предварительным оценкам в 2014 году было произведено 4273 тонны золота, из них скрап 1122 тонны (более 26 %). Основным источником скрапа является ювелирный лом и промышленный золотой лом. По оценкам экспертов, только в электронном ломе военной техники находится 100 т золота. Например, в оборудовании и приборах одного военного самолета содержатся более 500 г золота.

Золото, помимо того, что олицетворяет собой богатство и власть, используется человечеством для весьма прозаических промышленных целей. Ведь как было сказано выше, и без ореола таинственности, золото в силу своих физических свойств, весьма необычный металл.

Спрос на золото в 2014 году (предварительная оценка).

Вечный металл

Как видно из таблицы, все-таки промышленное использование золота не так уж и велико. Видимо, как и много веков назад, основная функция золото совсем в ином. Интересно, что Центральные банки закупают золото для формирования золотовалютных резервов в количестве большем, чем расходуется на все промышленные нужды.

Государства покупают золото приблизительно по тем же самым причинам, что и мы с вами. Во-первых, для того, что бы было что продать в случае возникновения у страны проблем с платежеспособностью. Ну, и, во-вторых, в надежде подзаработать при росте курса золота.

Золотовалютные резервы стран 2014 год

Вечный металл

Нужно отметить, что в качестве частных накоплений, запасы золота в некоторых странах огромны. Так на руках у населения Индии находится более 18000 тонн золота, что в десятки раз превышает запасы золота самого государства. В Индии принято, что бы на свадьбе невеста была в золотых украшениях. Вес может колебаться от нескольких десятков грамм до нескольких сотен. Принято после свадьбы эти украшения хранить в семье. Учитывая, что в год в стране заключается около 10 млн. браков, вполне естественно, что эта страна является основным потребителем ювелирных изделий из золота. И конечно, спрос на золото в Индии может оказать существенное влияние на цену золота во всем мире.

Третьим после ювелирной промышленности и центральных банков потребителем золота является электроника. Здесь золото используется в качестве проводников и контактов повышенной надежности, причем от более проводящего серебра оно отличается большей химической стойкостью, а от более надежных изделий из платиноидов — технологичностью изготовления. Золото входит в состав большинства электронных устройств: от промышленных автоматизированных комплексов до персональных компьютеров, телефонов, телевизоров, видео- и аудиотехники. Ведущими лидерами по техническому использованию золота являются США, Япония и Германия. В этих странах золото используется в высокоточных электронных, космических, приборостроительных технологиях. Например, при изготовлении деталей и узлов реактивных двигателей, ядерных реакторов, космических аппаратов и т.д.

В настоящее время золото добывается более чем в 70 странах, однако на долю 10 из них приходиться 2/3 всей добычи. Было время, когда 80 % всего золота мира добывали в ЮАР. Это продолжалось где-то до середины 80-х годов прошлого столетия. Но все течет, все изменяется. Сокращение добычи в ЮАР во многом связано с тем, что здесь перешли к разработке более бедных руд, так как цены на золото позволяли обеспечить достаточную доходность при сокращении объемов добычи. Тем более, что в ЮАР запрещена разработка богатых рудных месторождений, если разработка бедных обеспечивает приемлемую доходность. Но за последние несколько десятилетий расклад сил сильно изменился.

Страны-лидеры по уровню добычи золота по итогам 2014 года.

За последние годы, Россия очень нарастила добычу золота, поднявшись с 5-6 места в начале 2000-х, до второго места к 2014 году. Канада вовсю теснит бывшего лидера золотодобычи — ЮАР, увеличив объем добычи более чем на 20% в 2014 году.

Как простой инвестор может поучаствовать в торговле золотом? Начнем с того, что в отличие от большинства других товарных рынков, на рынке золота инвесторы могут покупать реальный актив — золото в виде ювелирных украшений, слитков или золотых монет. И такой вид инвестирования весьма и весьма популярен. Таким образом структура рынка золота представляет собой две самостоятельные, связанные друг с другом части. Одна часть — рынок реального золота, на котором оно физически перемещается от продавца к покупателю. Это рынок наличного металла. Другая часть — рынок, где сделки осуществляются с контрактами на золото: фьючерсами и опционами. В целях стандартизации международной торговли золотом, вес золота измеряют в унциях. 1 унция равна 31,1033807 г.

В этой статье мы не будем подробно говорить, как происходит торговля физическим золотом при оптовых сделках. Оптовые сделки в большинстве случаев заключаются на куплю-продажу 10 стандартных слитков. Это составляет от 110 до 137 кг золота. Как видите, не слишком актуально для большинства частных инвесторов. В вкратце скажу, что при этих сделках в основном используются металлические счета. Суть использования таких счетов заключается в том, что владелец золота открывает в банке металлический счет и зачисляет на него золото. Это может быть как физическая передача банку слитков золота, так и зачисление на счет купленного золота. При торговых операциях с золотом используют счета с нефиксированным, обезличенным вкладом золота. Здесь речь идет не о конкретных слитках, а о конкретном количестве металла. На этих счетах учет ведется в граммах или унциях. Понятно, что при торговле золотом с использованием металлических счетов фактического перемещения золота не происходит.

Я упомянула использование металлических счетов при торговле золотом, так как именно такие счета используют частные инвесторы для инвестиций в золото. Сегодня очень многие банки открывают металлические счета для частных инвесторов. У такого способа инвестирования в золото есть свои плюсы и минусы. Очевидный плюс, это низкие издержки и комиссии и отсутствие расходов, связанных с хранением реального актива. Вы просто приходите а банк, открываете счет по типу депозитного, перечисляете на него некую сумму, эквивалентную определенному количеству золота и начинаете ждать роста цены. На вашем металлическом счету будут учитываться не рубли или доллары, а граммы или унции.

А теперь об очевидных минусах такого способа приобретения золота.

Во-первых, вы не получаете на руки реального актива — золота.

Во-вторых, счет хоть и типа депозитного, но не попадает под систему страхования вкладов. Это пожалуй, самые неприятные моменты. Но их можно частично нивелировать, выбирая надежный банк.

Второй способ инвестировать в золото, это покупать золотые монеты. Не смотря на то, что к золоту отношусь весьма скептически, но как-то и сама попробовала этот способ инвестирования. И вот, что я вынесла из личного опыта. Монеты могут быть инвестиционные и коллекционные. Самые популярные инвестиционные* — это золотые червонцы.

* Инвестиционная монета (тезаврационная, весовая монета) — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений (тезаврации) населением.

На современных инвестиционных монетах, как правило, указывается их масса или масса содержащегося в них химически чистого драгоценного металла (обычно вунциях). Как правило (но не всегда) на весовой монете указана номинальная стоимость.

Следующие российские монеты принято относить к инвестиционным:

  • золотая монета «Червонец» («Сеятель»);
  • золотые, серебряные и палладиевые монеты серии «Русский балет» 1993 года выпуска;
  • золотые монеты серии «Знаки Зодиака» 2002—2005 годов выпуска;

Вечный металл

  • золотая монета «Георгий Победоносец» — 50 рублей 2006—2010 и 2012 годов выпуска;
  • золотые (50 и 100 рублей) и серебряные (3 рубля) монеты «Зимние Олимпийские игры 2014» 2011—2013 годов выпуска;
  • золотая монета «Речной бобр» — 100 рублей 2008 года выпуска;
  • золотая монета «История денежного обращения России» — 100 рублей 2009 года выпуска.

В соответствии с положениями подпункта 11 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации данные монеты не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Надо сказать, что единственная составляющая стоимости этих монет, это стоимость золота.

Монеты выпускаются ограниченным тиражом, имеют художественную ценность. Оборот с ними облагается НДС. Но их стоимость меняется не только от изменения стоимости золота, но и от роста, например, их коллекционной стоимости. И этот прирост может быть куда существеннее, чем прирост золотой составляющей. Но для этого надо как минимум разбираться в коллекционных монетах. Если скупать все подряд, много толку не будет.

* Самой дорогой монетой из золота в мире считается Двуглавый Орёл Сен-Годена чеканки 1933 года. По словам Марка Пактера из Национального музея американской истории, эта монета является символом общей борьбы со взаимозависимой глобальной экономикой, как в начале XX-го века, так и сегодня. Монета была продана на аукционе за $7,59 миллионов. Но хочу отметить, что самая дорогая коллекционная монета в мире, не золотая. При таких расценках, стоимость металла из которого изготовлена монета уже не играет никакой роли.

И еще сразу хочу сказать, коллекционные монеты должны быть в идеальном состоянии. В идеале, хорошо бы вообще не вытаскивать ее из пластикового бокса, в котором их продают банки. Их будут рассматривать с пристрастием, поверти мне. И если вы не хотите коллекционную монету продавать по цене золотого лома, относитесь к сохранности внешнего вида монет очень серьезно.

Можно покупать золотые слитки. Но это менее выгодно, чем покупка инвестиционных монет, так как в этом случае придется заплатить НДС.

Можно торговать фьючерсами и опционами на золото на бирже. В плюсы здесь можно записать то, что вы можете попытаться заработать не только на росте золота, но и на падении. Минус, как и при работе с металлическими счетами, у вас на руках не будет самого актива. А ведь тяжесть золотого слиточка в руке приятно греет душу. Кроме того, при торговле с деривативами используется кредитной плечо и срок инвестирования ограничен сроком существования фьючерсного или опционного контракта. Это не тот вид инвестирования, о котором говорят «купил и забыл».

Итак, как бы вы не относились к золоту, но это реальный объект для инвестирования. А раз так, то на нем можно пытаться зарабатывать, выбор за вами. Только помните, что золото это не просто товар, цена на который зависит по большей мере от спроса и предложения. Это еще и актив, который многие люди воспринимают как страховку на случай экономических потрясений, это в некотором роде символ богатства и достатка. И эти совсем нематериальные факторы могут весьма реально влиять на стоимость золота.

Источник: http://cfocafe.co/vechny-metall/

 434 всего,  2 за сутки

Tags:

Comments are closed

Свежие записи