Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) 

Жанр: Драма, Криминал

Год: 2018

Режиссер: Мартин МакДона

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Вуди Харрельсон, Сэм Рокуэлл, Калеб Лэндри Джонс, Эбби Корниш, Керри Кондон, Даррел Бритт-Гибсон, Алехандро Барриос, Джейсон Редфорд, Рия Мэй Этвуд, Джон Хоукс, Питер Динклэйдж, Лукас Хеджес

Пожалуй, если начать перечислять список всех полученных наград, то места для предстоящих вовсе не останется, а ведь был еще и список прошедших номинаций. Перед нами апогей карьеры Мартина МакДоны, одна из лучших, если не лучшая картина ушедшего года. И если бы она вышла в далеких девяностых, то была бы обречена стать культовой, как «Криминальное Чтиво» или «Большой Куш». Но в нынешнее время всеобщего пресыщения отличные фильмы так и остаются отличными, не обретая более статусов «классики». 

Ступенчато-многогранная архитектура данного произведения заставляет зрителя каждый раз изменять свое отношение к происходящему на экране. Проницательные метаморфозы случаются с каждым аспектом ленты, начиная от содержания диалогов, сюжетных персонажей, жанровой принадлежности картины и заканчивая финальным подтекстом. То, что  начинается как трагедия, позже напоминает комедию, а к финалу и вовсе приобретает философский смысл. 

Сравнение с упомянутыми выше картинами тоже не случайно. Лента с легкостью может потягаться в качестве исполнения диалогов с работами Тарантино, а некоторым сюжетным поворотам и Гай Ричи отдал бы должное. МакДона никогда не скрывал своей любви к картинам данных авторов. Это с легкостью можно заметить по двум его фильмам: «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов». Но обе ленты уходили из крайности в крайность. Если «Брюгге» не хватало иронии и остроты происходящего, то в «Психопатах» все явно скатилось в пресловутый фарс. В данной же работе Мартин нашел золотую середину и сделал отличное самобытное кино, которое точно вызовет отклик всей палитры эмоций у зрителя. 

Актерский состав заслуженно получил свои Золотые глобусы. Хотя тяжело представить, как вообще на фоне Фрэнсис МакДорманд можно было заметить кого-то еще. В ее образе было больше философии братьев Коэнов, чем во всех их фильмах вместе взятых (прим. ред.: Фрэнсис является женой режиссера Джоэла Коэна). Даже если вы не фанат данного направления, стоит посмотреть картину хотя бы ради актерской игры. 

В конце хотелось бы добавить, что, помимо основной истории, в ленте ненавязчиво и с правильной долей иронии обрисовывается быт глубинки юга США — такой непопулярной части страны для современного кинематографа. 

Как итог, пройти мимо данной ленты – невосполнимая потеря. Вопрос только в выборе перевода. Аутентичный перевод М. Яроцкого хорошо передает всю атмосферу картины, но надо быть готовым к тому, что действие ленты происходит в глубинке страны, где, как говорится, за словом в карман не лезут (очень много нецензурной лексики). Дубляж же оставляет желать лучшего, да и голос МакДорманд все-таки лучше слышать за кадром для полного упоения ее образцовой игры.

Кирилл Буравов

 

 406 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи