Преисподняя (Brimstone)

Преисподняя (Brimstone)

Преисподняя (Brimstone)

Год выхода: 2016

Страна: Нидерланды, Франция, Германия, Бельгия, Швеция, Великобритания

Режиссер: Мартин Кулховен

В ролях: Дакота Фаннинг, Кэрис ван Хаутен, Кит Харингтон, Гай Пирс, Пол Андерсон, Карла Юри, Эмилия Джонс, Джек Рот, Уильям Хьюстон, Наоми Баттрик

На сегодняшних выходных обойдемся без оскароносных номинантов. Сегодня наш обзор коснется неоднозначного фильма под названием «Преисподняя». К слову сказать, фильм был номинирован на премию  «Золотой лев» на Веницианском фестивале, но статуэтку он так и не получил, чего, в общем-то, и стоило ожидать. 

В странах производства указаны: Нидерланды, Франция, Германия, Бельгия, Швеция, Великобритания. Вообще, как мы знаем, у Европейских стран просто талант снимать полную жесть. Мне вот интересно, как это происходит? Собирается съемочная группа с представителем от каждой страны за одним столом, в центре стола лежит листок, на нем два слова: Женщина, Преподобный. И тут каждый представитель начинает выкрикивать всевозможную жуть, наподобие: убийство, инцест, изнасилование, мракобесие и т.д. Вот записывают они это все, выстраивают по порядку и готов сюжет?

Иногда и впрямь получаются действительно талантливые работы, с крепким подтекстом и философским послевкусием. К примеру, тот же Догвиль (Ларса Фон Триера) или из другой оперы, но с подобными предпосылками, изумительный немецкий фильм «Жизнь Других» (Флориан Хенкель фон Доннерсмарк) или же крайне своеобразный – «Кожа, в которой я живу» (Педро Альмодовар). Фильмы, в которых жесткость, порочность, злоба вызывают отдачу у зрителя. В которых все облачение зла используется как инструмент для донесения посыла от режиссера к зрителю.

Что же происходит с Преисподней? 

Начинается фильм с конца, причем не совсем понятного (а к концу фильма вы уже напрочь забудете, с чего он начался). А начался он с рассказа о несчастной немой женщине, бежавшей от своего прошлого, которое беззаветно ее преследует. И чем дальше развивается фильм, тем больше грязи в этом прошлом сваливается на судьбу главной героини. С каждым новой главой это грязь становится все более ядовитой. Настолько, что уже начинаешь невольно фильтровать и не проникаться уведенным. Поначалу вроде думаешь, вот же жесть, вот умеет же Европа снимать «без купюр». Но чем дальше, тем больше во всем этом бессмыслицы. 

С одной стороны, картина пытается рассказать о проблемах фанатичной религиозности и о том, что за этим стоит, невольно отзываясь о понятии истинного зла. С другой стороны, о тяжелой женской судьбе во все времена (вообще, почитав отзывы и рецензии, я заметил, что многие уловили в фильме феминистский посыл). С третей, о борьбе добра и зла. Что от зла нельзя убежать, что с ним можно только вступить в бой. И вот если бы создатели обратили внимание на какую-нибудь одну сторону фильма и раскрыли идею, то было бы очень неплохо. А так получается какой-то сумасшедший коктейль вакханалии на экране без доли философии после. 

В целом же, картина очень качественно снята. Костюмы, пейзажи, операторская работа, все на высоте. Образ главной героини Дакота Фаннинг сыграла просто изумительно, все эмоции на ее лице отчетливо передают состояние женщины в происходящей ситуации. Образ главного злодея — Преподобного, напротив, отыгран Гаем Пирсом ровно, стерильно, без изысков. Хотя пара цитат, наверняка, разлетятся в интернете, а финальная его «фраза из библии» очень хороша. Если честно, то концовка как раз очень понравилась. Скажем так, все-таки пробивает на слезу, пусть и недолгую и без послевкусия. 

Если вы любите Европейское творчество и следите за ним, то посмотреть, однозначно, рекомендуется. 

Кирилл Буравов

 334 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи