Невидимый гость (Contratiempo)

Невидимый гость (Contratiempo)

Невидимый гость (Contratiempo)

Год: 2016

Жанр: Детектив, Криминал, Триллер

Режиссер: Ориол Паоло

В ролях: Марио Касас, Ана Вахенер, Хосе Коронадо, Барбара Ленни, Франсеск Орелья, Пако Тоус, Давид Сельвас, Сан Еламос, Манель Дуэсо

Сегодня в нашем обзоре — испанский детектив «Невидимый гость» от режиссера, ранее подарившего нам прекрасную ленту под названием «Тело». И если вы её не видели, обязательно посмотрите после просмотра нового фильма. Картины имеют схожую структуру, чувствуется рука режиссера, но в первой его работе, по моему мнению, интрига нагнетается куда более интенсивно, да и сюжет оригинальнее. 

Что же касается «Невидимого гостя», то первое, на что хотелось бы обратить внимание, — это название, которое наши прокатчики снова безбожно изуродовали. Полагаю, что в оригинале оно звучит как «Несчастный случай». Это куда точнее характеризует фильм и чаще «звучит» в контексте происходящего. 

Что же касается сюжета, то, как и написано в аннотации к фильму, всю построено вокруг общения главного героя — молодого бизнесмена, обвиняемого в убийстве своей любовницы, с консультантом по юридической помощи в суде. 

Фильм в стиле игры в кошки-мышки. Когда нам сначала рассказывается одна версия событий от лица обвиняемого и потом доказывается её нереальность консультантом. В плане повествования тут все идеально, каждый раз, когда хочется придраться к каким-то деталям, сюжет их закрывает. И вообще, относительно мелочей, все продуманно в лучших традициях детективов. А вот если смотреть глобальнее, то тут начинаются вопросы. 

Первый момент, где сюжет провисает, это сам «несчастный случай». Если руководствоваться здравой логикой, то решения проблемы, которые избирают главные герои, кажутся просто неправдоподобными. Ну да ладно, это все не ново, и если бы не эта «логика», то и не было бы сюжета.

Невидимый гость (Contratiempo)

Далее, относительно самой детективной линии. Иногда бывает, что овца оказывается волком, иногда все овцы оказываются волками, иногда выясняется, что волк – это садовник, а еще бывает, что волк — это садовник соседа, которого мы вообще раньше в кадре не видели. В нашем случае такой сильной интриги нет, интуитивно сразу понятно, кто же главный злодей. Безусловно, у фильма есть своя изюминка. Но вот за все время просмотра, при наличии всех этих вариаций событий теряется атмосфера интриги. Нам показывают столько деталей, так активно характеризуют каждого персонажа, что к финалу у нас не остается сомнений, и мы уже не предвкушаем чего-то грандиозного. И когда, наконец, нам дают вкусить «изюминку», мы воспринимаем ее как приятный десерт после утомительного ужина, сглаживающий впечатление в положительную сторону. 

Как итог, ввиду того, что есть с чем сравнивать, можно сказать следующее: перед нами не шедевр, но и не безвкусица. Если первую ленту вы не видели, то эту посмотрите с удовольствием. Однако обратите внимание, что, к сожалению, в обоих фильмах представлена только любительская озвучка. Безусловно, это откладывает отпечаток на восприятие. 

Кирилл Буравов

 270 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи