Научно доказано: эти семь увлечений делают вас умнее

Научно доказано: эти семь увлечений делают вас умнее

Научно доказано: эти семь увлечений делают вас умнее

На протяжении нескольких столетий люди верили, что таланты могут быть только даром Божьим, да и рождаемся мы с определенным уровнем IQ, изменить который почти невозможно. Сегодня мы можем вычислить даже IQ.животных.

Однако последние научные исследования показали, что мы можем развивать наш разум и расширять наши интеллектуальные возможности. Получение новых навыков способствует формированию новых нейронных связей в нашем мозге, которые существенно улучшают его функционирование.

Мы выбрали 7 занятий, способных, как доказали ученые, увеличить наш IQ:

1. Играйте на музыкальном инструменте

Исследование выявило, что регулярная игра на музыкальном инструменте изменяет форму и силу мозговой деятельности и может быть использована в терапии для улучшения когнитивных навыков.

Это самая важная деятельность мозга, поскольку способность к познанию решает все. Это усиливает наше воображение, расширяет мировоззрение, увеличивает способность к общению, развивает математические способности и т.д.

Многие люди заявляют, что участие в командных видах спорта оказывает столь же большое влияние на их мозг. Отчасти это так. Командные игры действительно изменяет один конкретный участок, который обеспечивает прочность мозолистого тела, связывающего полушарии нашего мозга. Это способствует лучшему запоминанию, увеличению скорости реакции, мастерству исполнения и т. д.

2. Читайте все подряд

Не секрет, что многие весьма успешные и серьезные личности любят читать фантастику. И исследования показывают, что это приносит не только удовольствие, но и пользу.

Я большой фанат этого факта. Чтение развивает независимо от того, что читаешь. Будь то «Песня льда и огня», «Властелин Колец» или недавний «Деловой еженедельник», — эффект одинаков. Оно помогает успокоить нервы и успокоить нас. Чтение развивает все три вида интеллекта — IO, телесный и эмоциональный.

Это помогает в структурировании информации, ориентировании в пространстве, улучшает способность, распознавать образы, понимать людей и т.д. В мире бизнеса это очень большое преимущество.

3. Регулярно занимайтесь спортом

Проведен обзор исследований, оценивающих влияние физической активности на когнитивные характеристики взрослых.

Вы не сможете сделать 20 отжиманий, если совершаете попытку отжаться раз в 3 месяца. И от таких занятий не стоит ждать результатов. Регулярность в спорте имеет ключевое значение. Нет нужды в экстремальных нагрузках. Пусть это будут всего 15 минут, но каждый день.

Спорт заряжает клетки BDNF (brain-derived neurotrophic factor – фактор питания мозга), улучшая вашу память, концентрацию и понимание. Важно отметить, что слишком длительные тренировки мозгу приносит больше вреда, чем пользы. Соблюдайте баланс.

4. Изучайте новый язык

Вместо того, чтобы тратить свой день на кроссворды, изучайте новый язык. Исследования утверждают, что те, кто говорит на более чем одном языке лучше находят решение сложных задачах, чем другие.

Это тонкая настройка вашего мозга, которая делает вашу память острее. Даже ваши организаторские способности будут расти.

Это также внушительный плюс вашему резюме. Многие работодатели выдвигают обязательным требованием знание иностранных языков. Так что это большой бонус

5. Записывайте и повторяйте

Большинство из нас заучивали бесконечное количество страниц перед экзаменом. Но потом мы забывали эту информацию достаточно быстро, потому что не нуждаемся в ней.

Когда вы изучаете новый язык, ваш интеллект растет, потому что он нуждается в кумулятивном обучении. Вы узнаете слова, грамматику, синтаксис и пунктуацию, и должны повторить это для того, чтобы сохранить в памяти.

Очень полезно использовать этот метод в повседневной жизни. Носите блокнот, чтобы записать важные вещи, и перечитывайте записи в свободное время.

6. Играйте и решайте ребусы

Все, что заставляет искать решение – квесты, кроссворды, загадки, ребусы и т.д., увеличивает нейропластичность.

Проще говоря, это позволяет мозгу изменяться под действием опыта и организоваться лучше, а также восстанавливать утраченные нейронные связи.

Если нервные клетки различаются по своей реакции, наш кругозор расширяется. Это помогает нам увидеть причинно-следственные связи эмоций и оттачивает наши познавательные навыки.

Развитие нейропластичности помогает бороться с такими нарушениями, как шум в ушах, и противостоять стрессу и депрессии.

7. Медитируйте

Журнал «Уолл-стрит» опубликовал материалы Национальной академии наук. В них содержится отчет ученого Ричарда Дэвидсона об эксперименте, проведенном им над Далай-ламой и его собратьями-монахами. Он хотел проверить, могут ли определенные умственные волны производиться по требованию. Во время медитации Дэвидсон попросил сосредоточиться на сострадании и обнаружил, что все монахи находятся в состоянии глубокого сострадании.

Главный плюс медитации – это манипулирование эмоциями. Мы можем помочь мозгу «перезагрузиться» и вызвать любое чувство к действию, когда нам это нужно. А это делает нас более сильными.

Источник: https://www.readlly.com/science-says-7-hobbies-will-make-smarter/

Перевод специально для PrivateMoney.org

 256 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи