Лекарство от здоровья  (A Cure for Wellness)

Лекарство от здоровья  (A Cure for Wellness)

Лекарство от здоровья  (A Cure for Wellness)

Год: 2017

Жанр: Детектив, Драма, Триллер, Ужасы, Фантастика, Фэнтези

Режиссер: Гор Вербински

В ролях: Дэйн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Гот, Иво Нанди, Адриан Шиллер, Селия Имри, Гарри Гронер, Томас Норстрем, Ашок Манданна, Магнус Креппер, Сюзанна Вуэст, Карл Ламбли, Лиза Бейнс

Гор Вербински – это имя нам должно быть знакомо как минимум по франшизе «Пираты Карибского моря», ведь съемками первоначальной трилогии занимался именно он. Ну а по большому счету, абсолютно любой его фильм (а их всего в районе десятка) хоть раз смотрел каждый из нас. 

Подавляющее число его произведений носят приключенческий характер и определяются как «кино для семейного просмотра». Но, видимо, устал Гор снимать добрые ленты для широких масс и решил, наконец, излить бунтарский дух, показать М. Шьямалану, как должны выглядеть дикие концовки. И, черт возьми, у него это получилось! 

Да, лента обязательно не понравится многим. Большинство сравнят ее с «Обителью проклятых» и «Островом проклятых», и добавят, что это — жалкая пародия. Но эти фильмы объединяет только место действия, сюжеты абсолютно разные. Если Вам нравятся Обитель и Остров, но вы не хотите смотреть очередную вариацию про сумасшедших и готовы к нечто неординарному, завлекающему своей красотой, но в тоже время омерзительному и порой попахивающему шизофазией — это «Лекарство» для вас. 

В сюжете ленты история молодого финансового сотрудника, вынужденного отправиться в поездку в Швейцарию, чтобы вернуть главу фирмы с дорогостоящего курорта, который, судя по присланному им письму, собирается там остаться. По прибытии на место наш герой оказывается в старинном поместье на вершине горы, окруженного безмерной красотой и наполненного беспечно счастливыми пенсионерами-миллиардерами, которые, по-видимому, оттуда возвращаться вовсе не собираются. 

Но, как известно, в тихом омуте черти водятся. И поездка, рассчитанная как «туда-обратно» затягивается, а впереди нашего героя ждут незабываемы приключения. И чем больше сюжет начинает закручиваться, тем активнее наш мозг будет проецировать дальнейшую картину на аналогии выше указанных фильмов. Но Гор Вербински это знал, а потому он мастерски уводит сюжетные линии от уже знакомых. 

Лента затягивает, хочется узнать, в чем же секрет «Лекарства», но по ходу действия ответ на этот вопрос будет крайне сомнительным. Это произведение можно в какой-то мере сравнить с квадратом Малевича. Когда точно нельзя сказать, что имел в виду автор, для одних — это будет пустышка, другие же увидят множество аналогий, завуалированных в густо насыщенной черным картине. 

Но точно можно сказать, что две третьих фильма понравятся всем любителям жанра. Финал же можно смело назвать трэшем, это будет верно. Но в нем самая изюминка, та, которую не каждый воспримет с улыбкой и скажет про себя: «Молодец Гор, сделал как хотел, а не как ждали зрители!» Слишком дикая лента, чтобы понравится всем, и слишком качественная, чтобы не понравится вовсе. 

Кирилл Буравов

 334 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи