Кино не в тему

Кино не в тему

Кино не в тему

Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда

Эммануил Кант

Помимо работы, надо ведь еще и отдыхать. Каждый в это слово – «отдых» — вкладывает свой смысл. Однако мы уверены, что большинство поддержат наш выбор – смотреть хорошее, качественное кино. 

Этот блог посвящен обзору лучших фильмов уходящих лет. Подборки не привязаны к каким-то определенным жанрам, а уж тем более странам их производства. Так что рецензии будут отличаться от существующих в социальных сетях. Итак, начинаем…

Любой ценой (Hell or High Water)

Производство: США, 2016 год

Режиссер: Дэвид Маккензи

В ролях: Джефф Бриджес, Крис Пайн, Бен Фостер, Джил Бирмингем, Кэти Миксон, Кристин Берг и др.

Наш первый обзор будет посвящен фильму «Любой Ценой» (Hell or High Water).  Это криминальная драма с оттенками вестерна, в которой в полной мере раскрывается смысл фразы, что все гениальное просто.  

Спокойное повествование, ровные диалоги, не лишенные остроумия и юмора. Никаких пафосных речей и «супергеройских» поступков, а уж тем более костюмов (честно, обидно, что сейчас всю кассу собирают фильмы про несуществующих людей, одетых в латекс, решающих такие же несуществующие  проблемы… Ну да ладно, о бесчисленных издевательствах над бумажными изданиями путем переноса их героев в кино поговорим в другой раз). 

Четко построенная сюжетная линия и реалистичность происходящего – два главных плюса этого фильма. Наконец-то нам показывают глубинку нынешней Америки, нет тут ни небоскребов, ни улиц, заполненных людьми в костюмах, которые торопятся  на работу в эти самые небоскребы, ни тонн блестящего железа на колесах, стоящего в вечных пробках. Всё намного «приземлённее» и ближе к нам. Да-да, в Америке тоже есть обычные дома и не «лакированный» промышленный пейзаж.

Кино не в темуГлавные герои — простые ребята, братья, которые родились в этой самой глубинке. Подверженные проблемам своей среды, они однажды решают избавиться от них раз и навсегда, чтобы их дети жили немножко в другом мире. Не буду раскрывать карты – ничего героического, но очень близко каждому, поверьте. Все что им потребуется, это идеальный план. 

Смотреть одно удовольствие, ни в одном моменте фильма не хочется остановиться и сказать, что происходящее нереально. В картине не так много динамики, как в традиционных блокбастерах. Она нередко обращает  наше внимание как раз на «внутренние проблемы» персонажей — этакое определение мотивации и оправдание поступков главных героев. Система сама вынуждает людей бороться с ней ее же методами, только в рамках государства это выглядит как закон, а в рамках конкретных индивидов — как криминал. 

Приятно видеть старых, давно любимых героев: харизматичного шерифа  Джеффа Бриджеса. По характеру персонаж  напоминает Чувака из «Большого Лебовски». Из Криса Пайн и Бена Фостера вышел отличный дует, лишенный какой-либо смазливости. Каждый актер на своем месте и отлично справился с ролью.

В завершение хотелось бы отметить финальный диалог: он очень напоминает стиль ранних работ Тарантино – простой и ёмкий. Кстати, и манера персонажей  общаться между собой, выражать свои мысли и чувства очень похожа на те, что можно встретить в фильмах этого талантливого режиссера. 

Жаль, что все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. Продолжительность кино – 102 минуты. Чуть больше полутора часов расслабления, умиротворения и настоящего эстетического удовольствия. Приятного просмотра!

Кирилл Буравов

 352 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи