Еда, румба, твиттер… (Chef)

Еда, румба, твиттер… (Chef)

Еда, румба, твиттер… (Chef)США 2014 год

Режиссер: Джон Фавро

В ролях: Джон Фавро, Энджей Энтони, Скарлет Йохансон, София Вергара и др.

На первый взгляд, может показаться, что это фильм об еде…  Да и на второй тоже. И действительно, кухня, еда, процесс готовки занимают в этом фильме главенствующую роль. Люди в Chef едят много, часто, и, что самое главное, с нескрываемым удовольствием. И это так круто, особенно в наше время бесконечных диет.

 Кроме приготовления и поедания пищи, в фильме много музыки и танцев. И еще любви. Любви к жизни. Это один из самых жизнерадостных фильмов, который я видела за последнее время. И не потому, что у всех все хорошо, отнюдь.  

Если призадуматься, то сюжет-то философский… Я бы сказала извечный. Можно ли быть счастливыми, не будучи самим собой? О, как завернули! Но фильм это не портит. 

Главный герой не слишком молод, не слишком красив и не слишком счастлив. Единственная вещь, которую он знает про себя абсолютно точно, он умеет и любит готовить. Он отличный повар! Согласитесь, это уже ни мало для нашей жизни.

Но за долгие годы работы шеф поваром, куда-то подрастерялись  вдохновение и азарт. Все знают, как это бывает. Ты любишь свою работу. Глаза горят, море идей, «стучишь копытом» в порыве все изменить. Но рутина день за днем делает свое черное дело: здесь шажок назад, там уступил здравому смыслу, пожертвовав капелькой мечты, тут струсил перед напором руководства и выбрал благоразумие.  И так незаметно сам для себя сдаешь рубеж за рубежом до тех пор, пока проснувшись утром, не поймешь: «Все не то и не так!».

Еда, румба, твиттер… (Chef)Ты все еще влюблен в нее, в свою работу, но куда подевался трепет и полет? Уступая пядь за пядью «доводам рассудка», через некоторое время ты можешь обнаружить себя зажатым в угол. Когда забываешь кем ты хотел быть, становишься жалкой копией того, что в тебе хотят видеть окружающие.

Влюбленные должны летать! 

И не важно, что ты больше не шеф-повар дорогущего ресторана, а продаешь фаст-фуд из кухни на колесах. Так ли уж это важно, если это оживило твои крылья за спиной.

Как сказал один умный человек: «В этой жизни есть вещи поважнее благоразумия».

Любить свою работу и получать удовольствие от процесса – подарок судьбы. Заниматься тем, что тебе нравиться – удача. Иметь рядом людей, верящих в тебя – счастье. Найти в себе смелость изменить жизнь – невероятно трудно. Ну, банальностей предостаточно, поэтому еще немного о фильме.

Не знаю, как режиссеру и по совместительству исполнителю главной роли удалось привлечь на эпизоды звезд: Дастина Хоффмана, Скарлетт Йоханссон и Роберда Дауни мл.  Бюджет у фильма не большой, так что точно не деньгами. Но фильм они точно украшают.

Помимо «звезд» на второстепенных ролях, в фильме много латиноамериканской музыки, много улыбок (потому что никто не плачет, танцуя румбу) и много Twitter.  Да, социальные сети в этом фильме такие же полноправные участники процесса, как готовка и кубинские ритмы.

Я всем рекомендую, и даже настоятельно советую, посмотреть этот фильм. Получите удовольствие и отдохнете. И, кстати, я никогда не видела, что бы еду снимали так красиво.

В конечном итоге, действительно не важно, какую должность ты занимаешь, если соблюдены три условия: ты любишь то, что делаешь, ты можешь прокормить себя и свою семью, и ты счастлив. И не забывайте о веселье. Если жизнь – это не весело, зачем тогда все?

Любимые цитаты:

  • «Если вы можете это выговорить, то мы можем это приготовить»
  • «Я меняю жизни людей тем, что я делаю. Так могу я продавать горелый сэндвич?»
  • «Не спеши. Больше никогда ты не попробуешь их впервые»
  • «За себя мне обидно, но за тебя я рад»

Эрика Бокша

 296 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи