Do you wanna some coffee?

Do you wanna some coffee?

«Есть вещи, которые стоят того, что бы им хранили верность. Например, кофе.»

Джон Голсуорси

Когда утром вы варите себе крепкий ароматный кофе, или заказываете чашечку капучино в кафе по дороге на работу, или лежа на пляже, потягиваете холодный фраппе, навряд ли вы думаете о биржевых торгах, котировках, волатильности и прочих «скучных» вещах. А зря. Ведь товарные обороты на рынке кофе занимают второе место после рынка нефти в статистике мировой торговли.

Так что поговорим о кофе, на мой взгляд, одном из самых интересных товаров на рынке.

Сначала немного истории. Кофе мистический напиток и с появлением его в жизни людей связано много легенд и домыслов.

По одним данным кофе, как напиток, относительно молод — его пьют не многим более шести столетий, по другим более тысячи лет. О происхождении слова «кофе» нет единого мнения. Некоторые считают, что оно образовалось от арабского слова «кауэ» — «сила, энергия». Другие связывают его с названием южно-эфиопской провинции Каффа, что более вероятно. В этой провинции до сих пор сохранились дикие лесные заросли аравийского кофе.

Согласно самой распространенной легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди. Однажды он заметил, что его козы, наевшись днем плотных листьев темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбужденно безо всякой очевидной причины. По одной из версий, Калди сам попробовал отвар из красных ягод (обжаривать кофе стали существенно позже), по другой версии, рассказал об эффекте кофейных ягод настоятелю монастыря. И это настоятель испробовал на себе действие необычных зерен и был поражен силой воздействия напитка.

Так ли все было, никто не знает. Известно только, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии монахи готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных богослужений. Этот напиток назывался «кава»- в честь персидского владыки Кавуса Кая, якобы вознесшегося на небо на крылатой колеснице.

Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся даже не отвар, а непосредственно сырые кофейные ягоды.* Затем эфиопские племена стали готовить вино из забродивших кофейных ягод. Кстати с этим напитком связанна еще одна версия происхождения слово «кофе». Дело в том, что этот хмельное варево носило гордое название qahwah (в переводе — настойка, мешающая заснуть). Турки этот напиток называли уже qahve, что несколько созвучно с современным «кофе».

*Кстати, немного о кофейном дереве. Кофейное дерево достигает от 6 до 15 метров в высоту в зависимости от сорта. На кофейных плантациях кусты систематически обрезаются до 2-3 метров для облегчения процесса сборки. Самыми благоприятными условиями для его произрастания является теплый климат с достаточным количеством солнечных дней и обильные сезонные дожди. Кофейное дерево начинает плодоносить обычно на 6 год после посадки. Хотя некоторые сорта созревают на два года раньше.

Кофейные плоды — это ярко-красные ягоды со сладкой мякотью и с заключенными в них зернами. В каждой ягоде как правило два зерна. Именно зерна (их еще называют кофейные бобы) и становятся в дальнейшем кофе.

Насчитывается около 40 видов кофейных деревьев, из которых наиболее распространенными являются кофейное дерево аравийское (Coffea arabica), широко культивируемое во многих странах (Бразилия, Индия, Йемен, Вьетнам, Эфиопия и др.).

Вторым по популярности сортом кофейного дерева является Coffee canephora Pierre ex Froehn или робуста, еще его называют конголезким кофе.

Кофейное дерево Coffea arabica может дать до 6 кг кофе в год, в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода. Напиток назывался «гешир» или, так называемый, «белый йеменский кофе». Эфиопы были изгнаны с территории Аравийского полуострова в XI веке. За время их правления арабы приняли многое из самобытной и богатой культуры эфиопов, в том числе и привычку, пить кофе. Целых два века Йемен снабжал весь Восток отличным кофе, носившим имя Моха или Мокка (города, где впервые стали культивировать кофейные плантации).

Лишь в XII веке из сырых кофейных зерен стали готовить напиток, а еще столетие спустя начали срывать плоды с кофейного дерева, сушить зерна, обжаривать и измельчать, а получившейся порошок заливать горячей водой.

В XII веке с высокогорных абиссинских плато небольшие деревья с красными ягодами попали на Аравийский полуостров. Там кофе вскоре стал любимым напитком бедуинов. Везде, где проходили арабские войска во время завоевательных походов, появлялось затем и кофе. Из Мекки, где кофе называли «вино ислама», его уносили на родину многочисленные паломники. В то же время кофе узнали в Турции. А в 1554 году в Константинополе была открыта первая в мире кофейня.

В 1592 году профессор ботаники университета в Падуе Проспер Альпини рассказал в своей книге о кофе и кофейных деревьях. Вероятнее всего, впервые кофейные зерна были доставлены в Европу в 1596 году немецким натуралистом Беллусом.

Однако распространению кофе в Европе яростно противились торговцы вином и пивом, возмущенные тем, что кофейные заведение начали отбирать у них посетителей. Новому напитку была объявлена настоящая война. На страницах газет кофе называли то «сиропом из сажи», то «отвратительным отваром из старых сапог». Но кофе было уже не остановить. В 1652 году гречанка, бывшая рабыня, попавшая из Турции в Англию, открывает первую кофейню в Лондоне. К концу века там уже насчитывается более 3 тысяч кофеен. В 1671 году первая кофейня открывается в Марселе. В 1720 году в Париже уже почти 400 кофеен. В 1679 году лондонские купцы открывают первую кофейню в Гамбурге.

В 1655 году кофе впервые появился в России. Считается, что первым «кофеманом» был царь Алексей Михайлович.

А потом началась совсем невероятная, захватывающая, почти детективная история экспансии кофе по всему миру.

Монополией на выращивания кофе долгое время обладали арабы и оттоманские турки. Как только кофе стал популярен за пределами исламского мира, многие предприимчивые люди поняли, что на кофе можно неплохо заработать. Но в то время существовал запрет на вывоз саженцев кофейного дерева за пределы Аравии. Первую кражу кофе совершил в 1650 году дервиш Баба Будан, сумевший вывезти несколько саженцев на свою родную Индию и основавший там плантацию кофе.

А в конце XVII века, примерно в 1690 году голландцам удалось купить и контрабандой вывезти саженец кофейного дерева из йеменского порта Мокка (давшего название одноименному сорту кофе) на острова Ява и Цейлон. В скором времени Голландия начала активно культивировать кофе в своих индийских колониях.

Прошло несколько лет, и шевалье Габриэль де Клю, собиравшийся во французские владения в Вест-Индии, начал обивать королевские пороги с предложением организовать там плантацию кофе. Однако, так и не дождавшись положительного ответа, попросту украл несколько саженцев и в 1723 году отбыл с ними на Мартинику. Кофейное дерево прекрасно прижилось на новых землях и вскоре кофе распространилось по многочисленным французским колониям на островах Карибского архипелага и в Мексике. Это может казаться фантастикой, но считается, что из многих миллионов кофейных деревьев, растущих в разных уголках земного шара, большая часть является потомками того самого единственного саженца кофе, с таким трудом и риском вывезенным из Европы шеволье де Клю.

Но на этом увлекательные страницы в истории покорения кофейным деревом стран и континентов не закончились.

Новоиспеченные владельцы кофейных плантаций в Южной Америке не спешили делиться своими доходами и способствовать распространению кофейного дерева по всему континенту. Плантации кофе во французских владениях были сродни неприступным крепостям, французы охраняли их с оружием в руках. Кража была бы абсолютным безумием. Но там где бессильны пушки, ход истории может изменить любовь. В 1727 году подполковник бразильской армии и известный ловелас Франсишку де Мелу Палета отправился в Гвиану — французское владение в Южной Америке. Закрутив роман с женой местного губернатора, он рассказал ей о своей мечте — основать плантацию кофе в Бразилии. Когда пришло время подполковнику отбывать на родину, безумно влюбленная дама подарила ему на прощание роскошный букет, внутри которого был спрятан саженец кофе. Это роман, возможно, изменил судьбу целой страны. Ведь сейчас именно Бразилия является мировым лидером по производству кофе.

Потребовалось всего несколько веков, что бы кофейный пояс Земли замкнулся.

Надеюсь, история кофе захватила вас так же, как и меня. И думаю, все, о чем я напишу дальше, будет восприниматься несколько иначе.

Так почему же кофе? Как я говорила выше, кофе в виде зеленых зерен — второй после нефти товар международной торговли.Do you wanna some coffee?

Мировое производство кофе распределяется главным образом в странах Латинской Америки, на долю которых приходиться 65% всего урожая кофе. Главным образом это Бразилия, Колумбия, Мексика, Сальвадор, Коста-Рика, Гватемала.

Рынок кофе представлен двумя основными сортами — арабика и робуста в соотношении примерно 63% к 37% в пользу арабики. Основными поставщиками кофе на мировой рынок являются Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия. Эти страны обеспечивают 64% мирового производства 62% мирового экспорта.

Наиболее качественную арабику поставляет Колумбия. Бразилия производит арабику и робусту, с перевесом в пользу арабики. Индонезия производит больше робусты и меньше арабики. И Вьетнам поставляет на мировой рынок только робусту.

Необходимо заметить, что Вьетнам до 1980 года не поставлял кофе вообще. Сейчас его доля в экспорте примерно 19 млн. мешков (исторически объем выращенного кофе измеряется в мешках по 60 кг). Этот объем позволяет Вьетнаму занимать второе место в мире по производству кофе.

Наиболее распространенный сорт кофе, арабика, растет на высоте 600-2000 метров над уровнем моря. Вид робуста является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям и растет чуть ниже — до 600 м над уровнем моря, прежде всего в тропических районах Африки, Индии и Индонезии.

Робуста обычно считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться большей крепости, более качественной кофейной пенки и удешевлять смесь.

Другие сорта, например, либерика и эксцельса, не имеют промышленного значения. Однако, существует некоторые сорта, производящиеся в Азии, такие как «Копи Лювак» или «Капе Аламид», которые весьма дороги. Для правильного приготовления кофейные зерна этих сортов должны пройти пищевую цепочку, включающую желудочно-кишечный тракт мусанги, или, азиатской пальмовой циветты. Без этого вкус и аромат этого кофе весьма посредственный.

Выращивание кофе процесс совсем непростой. Как и много веков назад, в большинстве стран кофе собирают вручную, снимая только спелые ягоды одну за одной. Это очень трудоемкий процесс. Примерно треть всех трудовых затрат по выращиванию кофе приходится именно на сбор урожая.

Сбор урожая в горах Мексики, Центральной Америки и Колумбии происходит тяжело. Сборщик здесь собирает 30-50 кг в день, в идеальных условиях — 100 кг. Более того, время сбора урожая варьируется в зависимости от того на какой высоте над уровнем моря находится кофейная плантация. Кофе, собранный на больших высотах, обладает обычно лучшим качеством.

Собранные вручную ягоды обычно подвергают обработке влажным способом. Они помещаются в протирочную машину, которая снимает с семян большую часть мякоти. Затем семена на 1-3 дня помещают в баки, где под действием энзимов, возникающих естественным путем, избавляются от оставшейся мякоти в процессе ферментации. После этого семена промывают и сушат, либо под солнцем на бетонных террасах, либо горячим воздухом в сушилке.

Кофе из разных партий складывается вместе и подвергается дальнейшей обработки для улучшения качества. Продукция проходит через очистительную машину, затем через механическое сито, разделяющее зерна по размеру, а затем они поступают на вибрирующий стол, который сортирует их по весу. После этого в электронном сепараторе из кофейных зерен удаляются зеленые и черные зерна, которые портят вкус напитка. И уже то, что остается после всех этих манипуляций, расфасовывается в мешки.

С помощью смешивания разных сортов кофе получают напиток определенного качества, улучшая вкус, аромат, насыщенность и привлекательный внешний вид.

Обжарка — один из главных этапов в получении хорошего кофе. Чем сильнее обжарено кофе, тем меньше в нем кофеина. Именно при обжарке зеленые кофейные зерна увеличиваются в объеме и меняют цвет с зеленого на коричневый.

Как правило, выделяют 4 степени обжарки. Самая легкая степень обжарки обычно называется скандинавской, более темная — венской, еще темнее французская и самая темная обжарка итальянская.

Конечно, степени обжарки кофе имеют мало отношения к биржевой торговли. Ведь торгуют в основном зелеными кофейными зернами. Это связано с тем, что они могут долго храниться в отличие от обжаренного.

Говорят, что кофейный рынок — это рынок погоды. И все потому, что погода сильно определяет урожайным будет год или нет. Зима в Латинской Америке совпадает с летом в Северном полушарии. Необходимо следить за погодой в Бразилии, Колумбии, Мексике, Гватемале, Уганде, Индонезии. Угроза повреждения заморозками кофейных деревьев в июне-июле может вызвать резкий скачок фьючерсных цен. При засухе деревья испытывают дефицит влаги, и ягоды кофе могут начать опадать или останутся небольшого размера, а зерна внутри них могут вообще не вырасти.

Огромное разнообразие природных условий в которых произрастает кофе, приводят к тому, что сезон сбора урожая длится с сентября по март в северном полушарии и с апреля по август в южном. В зависимости от климатических условий, арабика созревает в течение 6-8 месяцев после цветения, робуста в течение 9-11 месяцев. В странах, расположенных близко к экватору, у кофе два сезона цветения — и, соответственно, два сезона сбора урожая.

Кроме погоды сильное влияние на стоимость кофе может оказывать политическая нестабильность в странах-экспортерах, забастовки и волнения, состояние производственных мощностей.

Стабильность цен на кофе находиться в сильной зависимости от равновесия между спросом и предложением. Это равновесие в прошлом часто нарушалось на международном рынке. Были и катастрофические ситуации. Например, мороз в июле 1975 года, уничтожил в Бразилии около 70% урожая и большую часть кофейных деревьев. Его последствия сказывались до конца 1976 года в виде повышения мировых цен на кофе более чем на 500%.

Продажа кофе чаще всего производится на условиях FOB морем из портов отправки или CIF из портов назначения. Нью-Йорк является мировой торговой столицей кофе. Но тем не менее, большие запасы хранятся в европейских портовых городах Роттердам, Амстердам, Гамбург, Бремен, Лондон. Две важнейшие и крупнейшие кофейные биржи находятся в Нью-Йорке и Лондоне. В Нью-Йорке торгуется преимущественно арабика, в Лондоне — робуста.

Итак, поподробнее о производителях кофе.

Do you wanna some coffee?

Не самые свежие данные, но ситуация мало поменялась.

Как в производстве, так и в экспорте кофе, Бразилия безоговорочный лидер. Сегодня в Бразилие кофе выращивают в 17 из 21 штата (на экспорт идет кофе только из четырех: Парана, Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Эспириту-Санту). За последние 30 лет производство кофе в Бразилии выросло почти в 3 раза. В 2000 году в Сан Паоло был основан Университет кофе. А в парке Ибиракуэра в Сан Паоло установлен памятник кофейному дереву. Он посвящен фермерам, занимающимся производством кофе.

Более 5 миллионов человек в Бразилии так или иначе связаны с рынком кофе. Площадь кофейных плантаций составляет 27000 кв. км. и на них растет порядка 6 млрд. деревьев. В Бразилии производят почти половину мирового кофе. Условия здесь очень разные, поэтому и кофе вызревает самый различный — и самого высокого качества, и совсем низкого, который используют только для приготовления растворимого кофе.

В Венесуэле изобилие осадков и экваториальный тропический климат, поэтому в этой стране прекрасные условия для выращивания хорошего кофе. Наиболее известные сорта венесуэльского кофе: Маракайбо, Мерида, Каракас и Каракас блю.

Колумбия является основным производителем после Бразилии. Благоприятный климат позволяет выращивать лучшие сорта кофе: Медельин, Армения, Манисаль.

Основными импортерами на рынке кофе являются крупные индустриальные страны. Лидируют Соединенные Штаты. Исторически так сложилось, что кофе в США гораздо популярнее чая. И этому есть свои исторические предпосылки. Одним из стимулов к распространению кофе в Новом Свете была война за независимость. В 1773 году англичане ввели грабительские пошлины на поставляемый в Северную Америку чай. Результатом стало событие, известное как «Бостонское чаепитие». Группа переодетых в индейскую одежду поселенцев пробрались на борт трех судов, стоявших в гавани Бостона и выбросили за борт 342 тюка с чаем. Англичане объявили о закрытии бостонского порта до полного возмещения нанесенного ущерба и направили корабли для блокады побережье. Итогом этого конфликта стала война с Британией за независимость Соединенных Штатов и чай, считавшийся «английским » напитком, пить стало непатриотично. Его заменил кофе, который и стал национальным напитком США вплоть до появления Кока-колы.

По данным ICO*, более 50% выращенного в мире кофе поставляется в Европу, она лидирует по потреблению этого напитка на душу населения.

*ICO ( International Coffee Organization) – Международная Организация по кофе со штаб квартирой в Лондоне. Осуществляет контроль за соблюдением Международного Соглашения о Кофе, подписанного в 1962 году основными производителями кофе. С помощью системы экспортных квот ICO пытается регулировать соотношение спроса и предложения на мировом рынке.

В десятку крупнейших импортеров входят Германия, Япония, Италия, Бельгия, Франция, Испания, Канада, Швейцария, Великобритания.

Импорт кофе в США превышает в полтора раза импорт Германии, а по сравнению с другими странам он выше в три раза.

Интересно, что Германия, являясь вторым по объемам импортером, «перепродает» импортированный кофе на экспорт.

А знаете ли вы, что в Японии настоящий культ кофе? Они даже празднуют официальный «День кофе» 1 октября. Кроме того, кофе со льдом стал впервые популярен именно в Японии.

Как частный инвестор может торговать кофе?

Наиболее популярный в мире инструмент торговли кофе — контракты US Coffee на арабику, торгующиеся на площадке NYBOT — нью-йрском подразделении Межконтинентальной биржи (ICE), а так же на площадке ICE в Лондоне и Сингапуре. Средний объем торгов фьючерсами и опционами на US Coffee превышает объем мирового производства кофе в семь раз. Объем контракта составляет 37500 фунтов базового актива. Цена исчисляется в американских долларах за фунт кофе. Минимальное изменение цены контракта составляет 0,05 центов, что эквивалентно 18,75 долларам. Мировая индустрия кофе определяет стоимость арабики по фьючерсу US Coffee. Чикагская товарная биржа (СМЕ) предлагает трейдерам аналогичный контракт, который обращается на NYMEX — нью-йорском подразделении CME.

Фьючерс на кофе робуста торгуется на Лондоской международной бирже (LIFFE), подразделение NYSE Euronext. Объем фьючерса 10 тонн. Минимальное изменение цены — 1 доллар, что соответствует 10 долларам на контракт.

Динамика стоимости фьючерсов на кофе робуста сильно коррелируется с ценой на арабику.

К сожалению, кофе не торгуется на российских биржах. Пока не торгуется.

Кофе как товар игнорировать сложно (в день в мире выпивают около 2,25 миллиардов чашек кофе!). Кофе как напиток игнорировать невозможно.

Поэтому пейте кофе и торгуйте с профитом.

Источник: http://cfocafe.co/do-you-wanna-some-coffee/

 727 всего,  2 за сутки

Tags:

Comments are closed

Свежие записи