Бродилки по аукционному центру или как заработать на банкротах.

Бродилки по аукционному центру или как заработать на банкротах.

Бродилки по аукционному центру или как заработать на банкротах.

Так уж получилось, что много лет я занимаюсь торгами. На моей практике проведение классических и интернет-аукционов по покупке и продаже недвижимости, предметов искусства, антиквариата, непрофильных активов и акций предприятий, имущества из состава ЗПИФ и еще много другого. Мимо меня проходят сотни людей, от новичков до профессиональных участников, нередко встречаются и аферисты в нашем деле. 

 

Ты можешь быть всем, чем только пожелаешь

Чем же так привлекают людей аукционы? Является ли аукцион некой бизнес-идеей, дающей получение хорошей прибыли? Однозначно — уровень заработка на аукционе напрямую зависит от активности, знаний и навыков его участников, которые сами для себя решают, кем им быть, осуществляя торговую деятельность: организатором, покупателем, продавцом, посредником или же консультантом. 

Недавно наткнулась на один сайт, где для всех желающих проводятся вебинары, на которых раскрывают секреты и подводные камни участия в торгах по банкротству. Со слов авторов, обучение помогает освоить перспективное направление и создать дополнительный источник дохода. Несмотря на стоимость, количество желающих наполниться ценной информацией исчисляется тысячами. Так можно ли стать богаче, покупая имущество банкротов?

 

Неутешительная статистика

По мнению специалистов, кризис в отечественной экономике продлится еще 4–5 лет и пик проблем придется на 2017–2018 годы, когда, скорее всего, будут исчерпаны средства Резервного фонда. Данный факт приведет к еще большему росту числа граждан-банкротов и предприятий-банкротов, и соответственно – к увеличению имущества несостоятельных должников, которое выставляется на торги по цене значительно ниже рынка. Предприимчивый Покупатель, успевший переориентироваться на покупку дешевых активов, непременно воспользуется такой ситуацией. 

Список того, что можно купить у банкрота, многообразен. С молотка уходят земельные участки, квартиры и целые дома, заводы, колхозы, лагеря, базы отдыха, отели, санатории. На торги выставляются оборудование, автомобили и техника, воздушный, водный и железнодорожный транспорт. Продаются даже животные: лошади, овцы, крупный рогатый скот. Все мало-мальски ценное имущество продается на электронных торговых площадках (ЭТП), которые получили право на работу с конкурсной массой должников в Минэкономразвития. Таких площадок сейчас уже больше 50, но основной объем имущества (более 80%) сконцентрирован на десяти самых крупных, среди них: Сбербанк-АСТ, Российский аукционный дом, ТП «Фабрикант», RussiaOnline. Любой желающий через интернет (даже без регистрации на ЭТП) может получить доступ к информации по активам должника. Участвовать в торгах можно самому, без привлечения дорогостоящих посредников. Данная деятельность не требует лицензирования, сертификации или специального обучения. Есть технические моменты: получение КЭП (ЭЦП), регистрация и аккредитация на площадке, подготовка рабочего места и настройка браузера, работа на ЭТП, но все это достаточно просто решается.

 Бродилки по аукционному центру или как заработать на банкротах.

Самые конкурентные «банкроты»

Да, имущество на аукционе по банкротству можно приобрести с приличным дисконтом к рыночной цене, а потом, перепродав, неплохо заработать. Но для тех, кто не следит за рынком, вопрос о лучшей цене остается открытым. Сумма экономии денежных средств зависит от двух важных факторов: популярность категории объекта и размер первоначальных вложений. 

Пожалуй, транспорт и объекты в категориях недвижимости самые популярные и конкурентные. Чаще всего сделки происходят на 2-3 этапе публичного предложения, что дает возможность забрать объект в этих категориях по ценам не ниже 50% от первоначальной стоимости. А вот такие узконаправленные категории как спецтехника и оборудование, не пользующиеся особым спросом, позволяют тем, кто успел отследить этот момент, получить лоты почти за бесценок. По подсчетам экспертов, инвестирование в покупку лотов на аукционах по банкротству способно принести от 50 до 10 000% годовых.

В 2016 году наибольшее количество банкротов пришлось на строительную отрасль, машиностроение, розничную торговлю, а также на сферу предоставления коммерческих услуг. На рынке периодически появляется недорогая коммерческая недвижимость, а также импортное оборудование и техника. Благодаря этому, торги по банкротству дают возможность предпринимателям обеспечить свой бизнес основными средствами с большим дисконтом и не прибегать к банковским кредитам и лизингу.

 

Закон и порядок

Разумеется, везде есть риски, поэтому перед тем, как отправить заявку на участие в аукционе, не поленитесь изучить Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) № от 26.10.2002 N 127-ФЗ. В этом году государство предприняло ряд мер по совершенствованию процедур, применяемых в деле о банкротстве, особое место уделяется работе конкурсных управляющих, повышению прозрачности рынка и предотвращению сговоров и злоупотреблений. Активно идет работа против неэффективности торгов. Введено право кредиторов самостоятельно утверждать условия проведения торгов, в том числе способы опубликования информации, право изменять состав лотов. Нововведения позволят продавать конкурсную массу по наиболее высокой цене, а покупателю приобретать активы законно и по правилам и получить инструменты защиты своих прав в случае их нарушения во время процедуры торгов.

Татьяна Зеленюк

 540 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи