10 самых дорогих хобби в мире

10 самых дорогих хобби в мире

(по материалам сайта http://www.therichest.com) Sarah Landrum

Когда вы были подростком, то зависали в магазине на целых двадцать минут перед витриной, мучаясь всего одним вопросом: какой же набор выбрать?

Это была общая  проблема всех юных коллекционеров бейсбольных карточек: наличие всего пяти долларов в кармане и ограниченное количество времени на то, чтобы решить, какой же набор карточек взять. И как ни мучителен был выбор, он с лихвой вознаграждался ощущением эйфории, когда вы возвращались домой, вскрывали упаковку и с упоением осматривали свои новые сокровища.

У нас у всех было хобби, когда мы росли. Возможно, вы коллекционировали бейсбольные карточки, или читали комиксы, или собирали марки, или просто занимались любимым видом спорта. В детстве, у вас было достаточно свободного времени, чтобы найти творческие и недорогие способы развлечь себя.

Когда мы взрослеем, желание иметь хобби никуда не уходит, но большая свобода и финансовые возможности изменяют наше представление о том, что интересно делать в свободное время. Вместо того чтобы играть в солдатики, вы можете «рубиться» в видеоигры на новой модели  игровой приставки. Вместо того чтобы бегать по  улице, вы можете путешествовать по миру и каждый год открывать для себя новую страну. Помните, когда-то у вас была коллекция корабль-в-бутылке? Теперь у вас есть собственная лодка для того, чтобы плавать на озере и испытывать невероятное удовлетворение.

При этом вам не нужно тратить безумные деньги, чтобы наслаждаться своим маленьким хобби. А вот богатые люди имеют доступ к некоторым невероятным занятиям, о существовании которых вы, возможно, даже не подозревали. К сожалению, большинству из нас, чтобы попробовать их, необходимо как минимум выиграть в лотерею. Ну, по крайней мере, мы можем почитать об этих вещах. Вот десять самых дорогих хобби в мире.

10. Дистанционно управляемые самолеты

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: порядка $ 700 и выше.

Конструирование самолета с дистанционным управлением имеет все признаки настоящего хобби. Это сложное занятие, которое требует много творческих сил – поверьте, довольно непросто построить самолет и еще суметь заставить его летать!  И это приносит огромное удовольствие. Если вы захотите заниматься этим хобби, вам явно придется начать экономить.

Готовые модели стоят порядка $100 — $200, но если вы хотите создать свою собственную конструкцию, она обойдется вам гораздо дороже. Стоимость самого простого базового самолета для новичка около $ 700 в самосборке. И чем более продвинутым и квалифицированным «пилотом» вы будете становиться, тем дороже станут новые экземпляры. К примеру, Тайлер Перри известен всему миру своей огромной и дорогой коллекцией самолетов. Его высококлассные модели ручной сборки стоят несколько тысяч долларов.

9. Путешествия по Миру

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 20 000 — 30 000 $ в год.

Для некоторых людей хобби — это посещение местного парка. Для других — путешествие на другой континент. Должно быть приятно, не правда ли?

Путешествие – довольно дорогое удовольствие. Большинство из нас не могут позволить себе роскошь бросить все, чем мы занимаемся в жизни и тратить достаточное количество времени на исследования других континентов. Но для некоторых людей поездки оказываются куда дешевле, чем жизнь в собственной стране.

Между прочим, средняя стоимость годовой  поездки составляет от $ 20000 до $ 30000. Конечно, точную цену рассчитать довольно сложно, ведь есть множество факторов, которые принципиальны для одних людей и не важны для других. Однако суммы, обозначенной нами, будет точно достаточно, если не тратить слишком много денег на ненужные роскошества.

8. Автомобильные гонки

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $10 000 — $100 000

Сделайте апгрейд вашего двигателя, усильте клаксон и будьте готовы потратить еще целую кучу денег на прочие модификации. Вам понадобится это, если хотите, чтобы автогонки стали серьезным хобби.

Гонки на автомобилях  — это опасное увлечение, так что вам необходимо убедиться, что в вашем каре установлено лучшее оборудование для обеспечения безопасности. Вы можете просто купить модель, полностью подготовленную для участия в гонках в диапазоне от $ 10 000 до $ 100 000. Кроме того, страхование жизни для экстремального гонщика будет стоить около $ 566,34 в месяц. Если вы будете показывать отличные результаты, возможно, ваши расходы начнут покрывать спонсоры.

7. Управление самолетом.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: от $ 21000 до $ 206000

Вам когда-нибудь хотелось просто запрыгнуть в самолет и через несколько часов быть в любой точке мира? Это возможно, если вы научитесь летать.

В то время как для одних авиация является полноценной работой,  для других это довольно популярное хобби. Уроки, дающие возможность стать квалифицированным  частным пилотом, могут стоить около $ 7000, но зато это позволит вам и вашей семье летать в любую точку мира на одномоторном  самолете.

Если же вы планируете летать на очень большие расстояния, на регулярной основе, будет необходимо получить дополнительную подготовку и научиться летать на чем-то поизящнее (и быстрее) — таком, как, например, небольшой реактивный самолет. После обучения вы можете купить достаточно качественный самолет стоимостью от  $ 15 000 до  200 000 $.

Первоначальная стоимость получения лицензии пилота доступна для многих, тем более, что существуют стипендии и другие варианты финансирования. Настоящие затраты начинаются, если вы хотите получить дополнительные сертификаты, расширяющие вашу лицензию частного пилота, или если вы хотите купить свой собственный самолет – особенно, если вам приглянулась персональная реактивная машинка.

6. Бальные танцы.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 30 000 — $ 100 000 в год.

Вам придется выложить немалые деньги, если вы хотите реализовать мечту  поучаствовать в Танцах со звездами, не говоря уже о том, чтобы получить главную роль в кино, ТВ-шоу,  или стать как Ким Кардашьян.

Бальные танцы — это настоящее искусство, которое сочетает в себе физические нагрузки и творчество. Изучение основ бальных танцев не безумно дорого — частные уроки стоят $ 50 — $ 200.

Однако это хобби становится куда более затратным, как только вы решаете,  что готовы начать соревноваться. Участие в соревнованиях по бальным танцам может обойтись вам в  $ 30 000 — $ 100 000. Ценник полностью зависит от вида конкурса, полного комплекта одежды и других аксессуаров, необходимых, чтобы блистать на танцполе.

5. Скайдайвинг (затяжные прыжки с парашютом)

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 150 — $ 250 в минуту.

Затяжные прыжки с парашютом для большинства людей являются одноразовым жизненным испытанием, поэтому цена стоит этого. Выброс адреналина во время прыжка из самолета не поддается описанию. Для тех же, кто сделал этот вид спорта своим  хобби, всё оказывается очень дорого. Особенно, если соотнести цену и время. Каждый прыжок обычно длится  менее одной минуты. Но даже если это длиться целую минуту, и вы заплатите самую дешевую цену в $ 150, получается, что вы платите $ 2,50 в секунду! Так что, выбирая скайдайвинг своим хобби, стоит запастись немалыми средствами, ведь стоимость растет пропорционально времени.

4. Экзотические домашние питомцы.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 150 000 и более.

По-видимому, это более не модно — быть богатым и иметь простую собаку. Если вы  публичная личность, вы должны иметь домашнего питомца — гепарда, осьминога или, может быть, обезьянку.

Экзотические животные, кажется, очень популярны у знаменитостей. Николас Кейдж купил домашнего питомца-осьминога за $ 150 000, чтобы совершенствовать свое актерское мастерство, изучая другую жизнь — так что не удивляйтесь, если увидите звездного Кейджа исключительно в подводных драмах.

Хотя осьминог и стоит довольно дорого, но $ 150 000 являются относительно дешевой ценой для экзотического животного. Кроме покупки, вы должны убедиться, что вы правильно заботитесь о нем. Кирсти Элли, к примеру, наняла двух человек, чтобы заботиться о своих домашних лемурах, и она платит  каждому по $ 40 000 — $ 50 000 в год.

3. Парусный спорт.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: может доходить до  $ 8 млн. — $ 10 млн.

Вы догадываетесь, что человек  богат, когда он владеет собственной яхтой. И вы абсолютно уверены, что  он по-настоящему  богат, если гоняет на своей яхте, не заботясь  о возможных поломках.

Парусные гонки являются популярным хобби среди миллиардеров. От $ 8 до $ 10 млн. стоит построить яхту, которая готова к гонкам. Это не включает в себя оплату рабочей силы, эксплуатацию и уход. Люди также обычно строят две яхты на случай, если одна из них выходит из строя, так что стоимость удваивается.

Уверены, это удовольствие — мчаться на яхте мирового класса на нереальных скоростях, но мы предпочтем что-то помедленнее и поскромнее для простого отдыха, оставив фактические гонки для таких людей, как Билл Гейтс.

2. Коллекционирование старинных автомобилей.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 16 млн.

Автомобиль, на котором мы ездим,  может многое рассказать о нас и о наших интересах.  Одни предпочитают безопасность, другие экономию, третьи — роскошь. И если автомобиль который водят люди, говорит вам, кто они как личности, то как насчет автомобилей, которые они коллекционируют?

Многое произведенное в свое время автомобильной промышленностью стало хобби для некоторых людей. Вот почему автошоу и автомобильные журналы так бешено популярны. Некоторые  модели автомобилей считаются своей собственной формой искусства, и любители автомобилей могут оценить это.

К сожалению, вам придется  многое изменить в своей жизни, если вы хотите начать коллекционирование старинных автомобилей в качестве хобби. Самый дорогой ретро-автомобиль, когда-либо проданный на аукционе, был 1957 Ferrari 250 Testa Росс, и он «ушел» за $ 16 млн. Возможно, лучше оставить это увлечение знаменитостям, таким как Джерри Сейнфелд и Джей Лено.

1. Коллекционирование произведений искусства.

10 самых дорогих хобби в мире

Стоимость: $ 300 млн.

Мы все видели интенсивные сцены аукционных торгов  произведениями искусства  в кино, но действительно ли люди  тратят так много денег на это? Можете быть уверены, что да.

Как и для любого  хобби, стоимость может сильно меняться в зависимости от вашего бюджета. Например, вы можете купить какое-либо творение у соседских детей за $5. Поздравляем! Вы теперь коллекционер произведений искусства.

Но если говорить серьезно, вам нужно достаточно много денег для реального коллекционирования произведений искусства. Самая дорогая картина, когда-либо проданная, стоила более $300 млн. Здесь слишком много нулей для того, чтобы просто украсить стену в вашей гостиной.

Думаем, что прочитав весь список, мы, пожалуй, остановимся на бейсбольных карточках.

Источник: http://www.therichest.com/expensive-lifestyle/lifestyle/the-10-most-expensive-hobbies-in-the-world/

Перевод: Александр Филиппов для www.privatemoney.org

 486 всего,  4 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи