10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

(по материалам сайта http://www.wonderslist.com)

Почтовые марки — это хранилище прошлого. Они дают уникальную возможность взглянуть на историю страны и эпохи. Филателия известна как «Мать увлечений». Благодаря некоторым ошибкам или прочим «особенностям», некоторые марки получили статус суперзвезд в своем роде. Эти марки высоко ценятся коллекционерами и стоят миллионы долларов. Вот список из 10 самых ценных и редких почтовых марок в истории.

10. Базельская голубка

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Базельская голубка — марка, выпущенная кантоном Базель в Швейцарии 1 июля 1845 года. Это была первая трехцветная марка в мире, номиналом 2,5 раппен. Базель был одним из трех швейцарских кантонов, которые печатали почтовые марки. На Базельской голубке изображен белый голубь, несущий письмо в клюве. Изображение создано архитектором Мельхиором Берри. Использованы черный, малиновый и синий цвета. Всего было напечатано около 42 000 марок в серии, пока она не была изъята в 1854 году. Базельская голубка стоит ориентировочно не менее $ 20,000.

9. Черный пенни

«Черный пенни» — первая самоклеющаяся почтовая марка в мире, была выпущена в Великобритании. Человек, которому принадлежала идея — Роуленд-Хилл, известен как «отец почтовых марок». На «черном пенни» изображен профиль британской Королевы Виктории. Марка получила название благодаря своему цвету и стоимости. Впервые выпущенная в 1840 году, она была отозвана уже через год, так как погашение на черном фоне почти не читалось. Марки этой серии трудно найти, и, по оценкам специалистов, они стоят около 3000 долларов. Несколько непогашенных листов этих марок хранятся в Британском почтовом музее.

8. Вся страна — красная.

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Эта китайская марка была выпущена в 1968 году во времена Культурной революции. При номинальной стоимости 8 фыней, она вошла в историю из-за ошибки при печати. Эта марка была задумана как символ распространения коммунизма в Китае. Разработанная Ван Вэйшэном, она демонстрировала карту Китая в красном цвете и фотографию рабочего, фермера и солдата, держащих книгу «Избранных работ председателя Мао» (Красная книга). Однако карта Тайваня, который контролировался Китаем, была не красной, а белой. Редактор SinoMaps Press заметил ошибку во второй половине дня даты выпуска, и штампы были немедленно отозваны, хотя некоторые экземпляры все же попали к коллекционерам. Сейчас они являются одними из самых редких почтовых марок.

(В 2013 году на одном из аукционов цена марки составила $77350, примечание переводчика).

7. Гавайские миссионеры

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Выпущенные тогдашним Королевством Гавайских островов в 1851 году, они являются одними из самых редких почтовых марок в мире. Марки печатались в трех номиналах: 2 цента, 5 центов и 13 центов. Их стали называть «миссионерами», потому что большинство из них были использованы в переписке между миссионерами, работающими на Гавайях. Все марки были сделаны на синей бумаге дешевого качества. Дизайн состоял из цифры номинала в центре и номинала прописью внизу. Фраза «Гавайская / Почтовая» была написана на марках 2 и 5 центов, а «H.I. & U.S / Postage был напечатан на марках 13 центов. 2-центовая версия является самой редкой из трех, их осталось сейчас только 15.

(В 2000-е годы каталог «Скотт» оценивал непогашенного 2-х центового «миссионера» в $600000, примечание переводчика).

6. Эдуард VII, ставшая посмертной

Марка Эдуард VII, ставшая посмертной, является одной из самых редких почтовых марок в Великобритании. Она была выпущена в 1910 году для замены существующей двухцветной марки с изображением короля Эдуарда VII номиналом два пенса. Новая марка с аналогичным номиналом также имела изображение короля. Всего было напечатано 24 миллиона марок, но после неожиданной кончины короля в мае того же года почти все марки были уничтожены. На сегодняшний день существует несколько экземпляров этой марки, хотя их фактическое число неизвестно. Единственный известный экземпляр находится в Королевской Филателистической Коллекции.

(Ее приблизительная стоимость $130000, примечание переводчика)

5. 12-пенсовая «Черная Королева Канады»

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Черная Королева Канады была выпущена в 1851 году и является одной из самых редких в настоящее время. На марке изображен профиль королевы Виктории. За основу взят портрет королевы, написанный Альфредом Эдвардом Шалоном. Этот дизайн называется Chalon Head. Несмотря на то, что было напечатано более пятидесяти тысяч экземпляров, продано их было совсем небольшое количество. В 1857 году оставшиеся марки были изъяты и уничтожены. Считается, что в настоящее время существует лишь немногим более 100 марок такого рода. Стоимость одного экземпляра оценивается примерно в $500 000.

4. «Перевернутая Дженни»

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Также известная как «Дженни вверх ногами», «Перевернутая Дженни» является почтовой маркой Соединенных Штатов с номинальной стоимостью 24 цента. Она был впервые выпущена 10 мая 1918 года. Эта ошибка печати сделала ее одной из самых редких почтовых марок в мире. На ней изображен самолет Curtiss JN-4 в перевернутом виде. Считается, что сейчас существует только 100 марок с ошибкой. Хотя, по меньшей мере еще три листа были напечатаны с ошибкой, все они были найдены и уничтожены. Одна перевернутая марка «Дженни» была продана за $ 977,500 на аукционе в 2007 году.

3. Голубой Маврикий

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Эти марки были выпущены на Маврикии в сентябре 1847 года, когда остров был британской колонией. Марки были двух номиналов: один пенни с оранжево-красным цветом и два пенса темно-синего цвета. На марке была изображена Королева Виктория. Благодаря ошибочной надписи «Почтовое отделение», эта марка и стала редкостью.

Надпись была изменена на «Post Paid» в следующей серии. Существует легенда, что формулировка была ошибочной, но филателисты утверждают, что это не так. Марка привлекла внимание коллекционеров впервые в 1864 году. В настоящее время существует только 26 экземпляров марки. Их стоимость оценивается примерно в 4 миллиона долларов.

2. Трехскиллинговик Желтый

Второе место в списке самых редких почтовых марок занимает шведская марка Treskilling Yellow, выпущенная в 1855 году. Эта марка когда-то держала мировой рекорд по самой высокой цене за одну почтовую марку на торгах. Она была продана на аукционе 1996 года за 2,3 миллиона долларов. А в 2010 году была перепродана, но точная цена не стала общедоступной. Марка является единственной в своем роде. Ее известность объясняется ошибкой печати. Трехскиллинговые марки печатались сине-зелеными, а восьмискиллинговые — желтыми. По ошибке несколько трехскиллинговых марок были напечатаны в желтом цвете. Единственный известный выживший экземпляр был обнаружен школьником и филателистом по имени Георг Вильгельм Бахман в 1886 году, когда он обследовал чердак своих дедушки и бабушки.

1. Британская розовая Гвиана номиналом в 1 цент

10 самых ценных и редких почтовых марок в истории

Марка, которая была продана на аукционе 2014 года за 9,5 млн. Долл. США, Британская Гвиана розового цвета, считается самой ценной и самой редкой маркой в мире. Сейчас существует только один ее экземпляр, вырезанный в форме восьмиугольника. Марка была выпущена в ограниченном количестве в 1856 году бывшей Британской Гвианой. На ней изображено парусное судно вместе с девизом колонии «Damus Petimus Que Vicissim» (Мы даем и ожидаем взамен). Она была обнаружена в 1873 году шотландским школьником по имени Луи Вернон Воган среди писем своего дяди. Марка не раз упоминалась в различных фильмах и книгах как «особоценная».

Источник: http://www.wonderslist.com/10-valuable-rarest-postage-stamps/

Перевод www.privatemoney.org

 464 всего,  2 за сутки

Categories:

Tags:

Comments are closed

Свежие записи